Новый учебник украинского языка должен включать историю формирования мовы - профессор Васьков - 07.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый учебник украинского языка должен включать историю формирования мовы - профессор Васьков

профессор ЮФУ Максим Васьков
профессор ЮФУ Максим Васьков
Читать в
Профессор Института истории и международных отношений Южного федерального университета Максим Васьков поддержал идею издания нового учебника украинского языка для жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. По его словам, в учебник нужно включить историю формирования украинского языка. Об этом он рассказал изданию Украина.ру
Идею создать учебник украинского языка на основе советских образовательных стандартов Васьков считает правильной. Россия всегда с уважением относилась к украинской культуре и языку, работа советских филологов и методистов была полезна для учеников, сказал он.

"Безусловно, речь должна идти о том настоящем, литературном украинском языке, отделенном от искусственно привнесённых и политически мотивированных аспектов, нацеленных на искусственное отдаление наших народов и культур.

Необходимо рассмотреть возможность, чтобы помимо чисто филологического материала, была представлена информация об истории формирования украинского языка и о том, как его пытались искусственно, с политическими целями искажать", - сказал Васьков.

Максим Александрович Васьков - доктор социологических наук, кандидат исторических наук, профессор Института истории и международных отношений Южного федерального университета.
В России планируют разработать учебник "красивого украинского языка" для жителей ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщил первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Учебник, по его словам, будет построен "на классических советских основах".
Украинский язык мова
В Госдуме предложили создать "русский вариант украинского языка"Депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Фёдоров в официальном обращении к Министерству науки РФ 5 сентября предложил создать русский вариант украинского языка
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала