"Лучшее для украинцев и два свитера для нас". Европу ожидает горячая осень - 07.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Лучшее для украинцев и два свитера для нас". Европу ожидает горячая осень

Один Евро - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Читать в
Последнюю неделю в Европе проходят массовые протесты против недовольных политикой правительства и ростом цен на энергоносители. В них участвуют люди с разными взглядами, которые недовольны санкционной политики руководства Евросоюза, обернувшейся для них разорением.
Массовые демонстрации начались в Чехии. В митинге на Вацлавской площади приняли участие около 70 тысяч человек – как во времена "Бархатной революции" 1989 года. Впрочем, таковы данные официальных правительственных СМИ, а сами участники митингов убеждены в том, что на улицы вышло еще больше недовольных властями чехов.
Демонстранты требовали отставки правоцентристского правительства премьер-министра Петра Фиалы. По мнению участников массового митинга, чешское руководство заботится сейчас только о дополнительном вооружении для Украины, а граждане Чехии расплачиваются за это ростом цен на электроэнергию и побившей все прежние рекорды инфляцией.
"Лучшее для украинцев и два свитера для нас", – этот баннер, который заметили у протестующих журналисты, лучше всего отражает настроения рядовых чехов.
Премьер Фиала сразу же заявил, что демонстрацию организовали "пророссийские люди, с близкими к экстремистским позициям", за которыми якобы стоит Кремль. "Очевидно, что на нашей территории ведутся российские пропагандистские и дезинформационные кампании, и некоторые люди просто прислушиваются к ним", – считает глава правительства Чехии, которые не намерен отступаться от санкционной политики.
Это высказывание премьер-министра сразу же высмеяли чешские журналисты. Петру Фиале напомнили, что российские медиа давно подвергаются в этой стране блокировке. К тому же, на демонстрации были замечены представители различных политических партий с очень разными политическими взглядами.
Добыча нефти в Татарстане - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Поставки нефти в Чехию по трубопроводу "Дружба" не возобновят - Transpetrol Поставки нефти в Чехию по южной ветке трубопровода "Дружба" не возобновятся, сообщила 10 августа журналистам помощник главы компании Transpetrol Линда Вашковичова
Все непредвзятые комментаторы понимают, что чехов вытолкнул на улицу не Кремль. Их подталкивают к протестам растущие цены и тарифы, которые выросли с начала года в несколько раз. Большинство людей на улицах не поддерживают Россию, однако не видят смысла вести против нее затяжную самоубийственную войну. А главное, они не хотят, чтобы коррумпированные политики спасали за их счет карьеру украинского президента.
Чешские демонстрации почти сразу перекинулись в Германию, где прошли крупные митинги, организованные при участии профсоюза Verdi и левых. Уполномоченный Левой партии по восточным землям, депутат парламента Лейпцига Сёрен Пельманн объявил о начале кампании "Горячая осень против социального холода". И уже в первом протестом митинге приняли участие тысячи немцев.
Оппозиционные политики Германии постоянно понимают причины кризиса. "Все, что по вопросу Украины и России можно было сделать неправильно, НАТО сделала неправильно", – подчеркнул бывший глава фракции Левой партии в бундестаге Грегор Гизи, а демонстранты держали в руках плакаты с лозунгами против поставок оружия Украине и против агрессивной политики военного блока НАТО.
Сопредседатель Левой партии Мартин Ширдеван призвал людей оказывать давление на правительство, чтобы добиться от Шольца реальной помощи. По мнению немецких экспертов и журналистов, в течение ближайших месяцев страну могут ожидать новые, еще более массовые протестные выступления. И правоохранители относятся к этому предостережению более чем серьезно.
"По сравнению с этим, то, что мы пережили во время пандемии коронавируса, наверное, больше похоже на детский день рождения", – прокомментировал эти прогнозы президент Ведомства по защите конституции Тюрингии Штефан Крамер.
Его коллега, федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер, считает, что в демонстрациях могут использовать в своих целях радикальные экстремисты. Однако многие немцы считают экстремистской политику немецких властей. Потому что они втягивают Германию в военный конфликт на территории Украины, разоряют рядовых граждан и уничтожают национальную экономику.
По данным социологов, сегодня в Германии наблюдается беспрецедентное падение реальной покупательной способности населения. Газета Die Welt называет этот экономический кризис "невиданным в новейшей экономической истории страны". Ведь по итогам второго квартала 2022 года средний немец может купить себе на 4,4% товаров меньше, чем перед началом санкционного конфликта с Россией.
Как отмечают немецкие журналисты, речь идет именно о падении реальных, а не номинальных доходов. Другими словами, зарплаты немцев растут, однако они не в состоянии поспеть за ростом инфляции. И за номинально большую сумму денег немцы могут купить гораздо меньше товаров, чем прежде.
Как напоминает Die Welt, даже во время финансового кризиса 2008-2009 годов реальные зарплаты немцев снижались к уровню предыдущего года не более чем на 0,9%. Хотя тогда это называли признаком катастрофической рецессии.
А всего через несколько дней немцам придут счета по единому тарифу на электроэнергию. Они обещают быть рекордно высокими. Но главная проблема состоит в том, что согласном новому закону в случае большой задолженности на счету деньги немцев могут быть конфискованы с целью погашения долга. А это может затронуть до семи миллионов человек.
  - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Сто тысяч британцев пообещали не платить по счетам за электричество в знак протеста против высоких ценДвижение гражданского неповиновения "Не плати! СК" убеждает граждан Великобритании не оплачивать свои счета за электроэнергию из-за роста цен. К настоящему времени уже 130 тысяч человек присоединились к инициативе. Статью активиста движения Льюиса Форда опубликовал на днях англоязычный сайт катарского телеканала "Аль-Джазира"
Подобные угрозы стоят сейчас перед всеми странами Запада. Согласно данным последнего опроса социологической службы Szazadveg, 72% жителей Венгрии видят санкции против России скорее вредными для Европы, а 86% венгерских граждан считают, что Россия и Украина должны приступить к мирным переговорам.
72% литовцев, которые приняли участие в опросе социологической компании Baltijos tyrimai по заказу демократического союза "Во имя Литвы", заявили, что их экономическое положение стало заметно хуже.
"Результаты опроса показывают, что респонденты разных полов, возраста и социального положения оценивают ситуацию похожим образом – большинство считает, что ситуация ухудшается", – написала об этом Индре Юрченкайте.
Протесты против политики европейского руководства проходят сейчас не только в Чехии и Германии. Акции против санкций и тарифов состоялись во Франции, в Голландии, в Великобритании и Италии, а их география может дополнительно расширяться.
"Жители Германии уже начали массово скупать дрова, французское правительство намеренно ввести нормы потребления энергии, в Великобритании порядка 70% ресторанов готовятся к закрытию и банкротству. Растут расходы и у американцев. Бензин за год подорожал почти на 60%. Квартплата увеличилась на 5,6%, поднялись цены даже на обычные продукты", – так обрисовал общую картину кризиса американский журналист Карлсон Такер.
По его словам, американские избиратели тоже считают причиной этой ситуации бесконечную милитаризацию Киева и санкционный конфликт с Москвой. Эти настроения уже почувствовали представители Республиканской партии, которые выступали за расширение помощи Украине. Потому что большинство из них потерпели поражение в ходе промежуточных выборов.
А ведь осень, по сути, даже не начиналась.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала