Зеленский упразднил делегацию Украины в Трехсторонней контактной группе - 02.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский упразднил делегацию Украины в Трехсторонней контактной группе

Читать в
Президент Украины подписал указ, согласно которому утратили силу прошлые указы, касавшиеся делегации Киева в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), которая участвовала в обсуждении вопросов по "минским договоренностям". Документ разместили 1 сентября на сайте Владимира Зеленского
Он отменил шесть указов 2020-21 годов, которые устанавливали состав делегации и регламентировали ее работу.
Последний состав украинской делегации возглавлял экс-президент Украины Леонид Кравчук, который умер в мае этого года. Ранее в течение нескольких лет в ее состав входил другой бывший президент Украины, Леонид Кучма.

В состав ТКГ также входили представители России (делегацию возглавлял Борис Грызлов, который сейчас является послом в Минске) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
В ТКГ обсуждали оперативные вопросы, касающиеся урегулирования конфликта на востоке Украины, с 2014 года.

В 2014-м в рамках ТКГ было подписано Минское соглашение по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, в 2015-м — второе Минское соглашение.

Эти документы предполагали достижение режима прекращения огня в Донбассе и отвод тяжелых вооружений, введение особого статуса для региона, разработку мер по восстановлению территорий и др.

Зеленский в мае этого года называл Минские соглашения несерьезными, указывая, что они были только на бумаге и превращали конфликт в замороженный.
Заседание по избранию меры пресечения экс-президенту Украины П. Порошенко - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
«Выбить себе восемь лет»: Порошенко объяснил, зачем подписывал минские соглашенияПодписание Минских договоренностей позволило Украине получить время для развития и укрепления ВСУ, заявил пятый президент страны Петр Порошенко в интервью «Интерфакс-Украина» 15 июня
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала