Нехватка оружия, обстрелы Донбасса, беспорядки под Херсоном. Главное на Украине на 12:00 30 августа - 27.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нехватка оружия, обстрелы Донбасса, беспорядки под Херсоном. Главное на Украине на 12:00 30 августа

© Угруповання Об'єднаних сил / Joint Forces Task ForceВСУ артиллерия CAESAR
ВСУ артиллерия CAESAR
Читать в
Глава дипломатии ЕС высказался о плачевной ситуации на Украине. ВСУ за сутки почти сто раз обстреляли ДНР и снова попытались разрушить Антоновский мост
Ситуация на Украине остается очень негативной и плачевной, тенденций к улучшению на данный момент не наблюдается. Так обстановку на украинской территории оценил глава дипломатии Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель перед началом в Праге неформальной встречи глав минобороны стран-участниц организации.
«Сегодня мы продолжим обсуждать ситуацию на Украине, которая, к несчастью, не улучшается. Ситуация на Запорожской АЭС очень опасная. То есть ситуация на земле продолжает оставаться очень плохой», — высказался верховный представитель.
Ненависть к Зеленскому, обстрелы возможного маршрута миссии МАГАТЭ. Главное на Украине на утро 30 августа
Он также заявил, что ЕС продолжит оказывать Киеву всю необходимую военную и финансовую поддержку.
По его словам, главы оборонных ведомств Евросоюза обсудят возможность расширения поставок оружия Киеву, а также создания миссии для подготовки кадров для украинской армии.

«Мы обсудим, как укрепить европейскую оборонную промышленность, как объединить военные запасы, поскольку мы исчерпываем наши военные запасы, предоставляя много помощи Украине», — признал глава евродипломатии.

Он отметил, что европейское объединение должно решить, как восполнить запасы вооружений.
Боррель заверил, что страны Евросоюза обсуждали совместные меры, которые бы содействовали качественной военной подготовке ВСУ задолго до начала специальной военной операции России.
«Идея [постоянной] тренировочной миссии — это старая идея. Мы обсуждали ее еще до того, как боевые действия начались, но сейчас пришел момент действовать», — заявил он.
Централизованная программа по подготовке украинских военных со стороны западных государств может начать работать к концу осени и будет размещена за пределами Украины.
Обстрелы Донбасса
Представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном Центре контроля и координации режима прекращения огня сообщило о 77 фактах ведения огня со стороны украинцев за сутки.
На донецком направлении противник применял артиллерию 155 и 152 мм, минометы 120 мм.
На ясиноватском — РСЗО «Град», артиллерию 152 мм.
На горловском — РСЗО «Ураган», артиллерию 155, 152 и 122 мм, минометы 120 мм.
Всего военные Украины выпустили 366 единиц различных боеприпасов.
Под вражеским огнем оказались районы десяти населенных пунктов Республики: столица г. Донецк (Киевский, Кировский, Петровский, Ленинский и Куйбышевский районы), Зайцево, Горловка (Никитовский и Центрально-городской районы), Металлист, Новобахмутовка, Ясиноватая, Макеевка (Червоногвардейский район), Старомихайловка, Александровка, Еленовка.
Ранения различной степени тяжести получили 5 гражданских лиц в Петровском районе Донецка, Ясиноватой, Еленовке и Горловке.
Повреждено 30 домостроений, а также 8 объектов гражданской инфраструктуры.
Повседневная жизнь в Херсоне - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Потери ВСУ, контрнаступление на Херсон. Главное на Украине на 16:00 29 августаВооружённые силы Украины продолжают нести потери, но несмотря на это решили предпринять контрнаступление на Херсон
При этом потери Вооруженных сил Украины в боях против Народной милиции ДНР за минувшие сутки превысили 30 человек. Об этом заявил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Совместными действиями военнослужащих ДНР и Вооруженных сил Российской Федерации уничтожено два танка, один беспилотный летательный аппарат, четыре единицы бронированной и специальной техники, а также позиция минометного расчета. Потери среди личного состава противника составили более 30 националистов», — написал он в Telegram.

В свою очередь официальный представитель Народной Милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) капитан Иван Филипоненко отметил, что за сутки (в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР) противник понес большие потери в живой силе и военной технике.
Было уничтожено до 35 человек личного состава; четыре бронетранспортёра; восемь единиц специальной автомобильной техники; две долговременные огневые точки; одна артиллерийская установка.
По его словам, за сутки вооруженные формирования Украины обстреляли Первомайск с применением РСЗО американского производства М142 HIMARS, выпустив четыре ракеты. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.
Обстрелы Херсонской области
Украинские войска предприняли новую попытку разрушить Антоновский мост через Днепр под Херсоном, сработала система ПВО, сообщил заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

«Украинские националисты предприняли новую попытку обстрелять Антоновский мост. Сработала система ПВО. Мост не разрушен, все нормально», — заверил Стремоусов.

По его словам, украинские войска также обстреляли гражданскую инфраструктуру города. Есть попадания в жилые дома. Информация о пострадавших не поступала.

Украина обстреливает мост уже несколько месяцев. Представители киевской власти ранее заявляли о цели полностью разрушить транспортный переход. Ракетные удары наносятся из американских реактивных систем HIMARS.

В настоящее время мост из-за повреждений полотна остается закрытым для движения.
Для передвижения населения через Днепр параллельно мосту запущена паромная переправа.

Это не единственное происшествие в Херсонской области. Так, неизвестные подорвали автомобиль начальника местной дежурной части ГИБДД 38-летнего майора Снешина. Об этом стало известно Telegram-каналу издания Baza.
По предварительным данным, радиоуправляемое взрывное устройство, начиненное рублеными гвоздями, сдетонировало примерно в 8 утра в Паровозном переулке. В этот момент мимо проезжал SEAT Снешина.
Сообщается, что в машине находился сам полицейский, а также его жена и семилетняя дочь.
В результате взрыва автомобиль получил повреждения, никто из пассажиров не пострадал.
По факту произошедшего возбудили уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудника полиции.
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Обстрелы, ещё один террорист, членство в ЕС. Главное на Украине на 12:00 29 августаУкраинские военные продолжают обстрелы Донбасса и Северной Таврии. ФСБ назвало ещё одного участника убийства Дарьи Дугиной. На Украине рассказали, когда начнутся переговоры о членстве в Евросоюзе
Тот же Стремоусов сообщил, что в самом Херсоне ликвидировали диверсионно-разведывательную группу Вооруженных сил Украины. Это произошло в микрорайоне Таврический, ситуация находится под контролем союзных войск.
В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль приазовскую часть Запорожской области и всю Херсонскую область, заняв такие крупные города, как Херсон, Мелитополь и Бердянск, и отрезав Украину от Азовского моря.

В обоих регионах сформированы новые администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые и транспортные связи с Крымом. Регионы объявили о планах войти в состав России. Кроме того, спустя восемь лет разблокирован Северо-Крымский канал, вода снова поступает на полуостров.

Российские войска продвигаются вперед на севере ДНР. В частности, в настоящее время союзные силы зашли в города Соледар и Артемовск, ведутся бои в их промзонах. Полностью освобождена Луганская Народная Республика — взяты города Лисичанск и Северодонецк, которые стали последними очагами сопротивления Украины в ЛНР.

Союзные силы продвигаются к Харькову и Славянску. Среди украинских военных растет число дезертиров и уклоняющихся от участия в боевых действиях.

На юго-западе Украины боевые действия ведутся в районе Николаева, который блокирован с моря силами Черноморского флота. На северном направлении заметно снижена военная активность российских подразделений в районах ранее частично блокированных городов Сумы и Чернигова — как отмечали в Кремле, для интенсификации переговорного процесса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала