Меньше трети стран ООН присоединились к антироссийскому заявлению по ситуации на Украине - 25.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меньше трети стран ООН присоединились к антироссийскому заявлению по ситуации на Украине

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН
70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Читать в
Менее трети государств-членов ООН присоединились к антироссийскому заявлению по ситуации на Украине, озвученному 24 августа в штаб-квартире организации
В ООН входят 193 страны. Под заявлением подписались 54 государства.
В их число вошли США, Британия, Албания, Австралия, Канада, Чехия, Грузия, Франция, Япония, Латвия, Литва, Италия, Испания и сама Украина.
Эти государства выразили сожаление в связи с тем, что Россия не прекратила специальную операцию. Они осудили ракетные удары, которые Россия наносит по украинской территории.

"Мы по-прежнему привержены суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ", - зачитал заявление постоянный представитель Украины при организации Сергей Кислица.

Авторы заявления призвали Россию к немедленному прекращению боевых действий.
В первые дни СВО Совет Безопасности ООН создал проект резолюции, в которой призывал Россию прекратить спецоперацию на Украине. Согласно результатам голосования, 11 стран-членов Совбеза выступили за принятие резолюции, одна страна выступила против, три страны, в том числе Китай, — воздержались от голосования. Россия наложила вето на резолюцию, она так и не была принята.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала