Бессмысленный саммит. Главное о "Крымской платформе" в Киеве - 23.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бессмысленный саммит. Главное о "Крымской платформе" в Киеве

© AFP2024 / UKRAINIAN PRESIDENTIAL PRESS SERVICE
  - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Читать в
Во вторник, 23 августа, в Киеве проходит второй саммит «Крымской платформы». В мероприятии принимают участие президенты Украины Владимир Зеленский и Польши Анджей Дуда, а также приглашенные по видеосвязи государственные деятели стран Евросоюза.
Перед открытием саммита Зеленский пригрозил России более мощными ударами со стороны ВСУ, а также снова призвал участников «возвращать Крым».
Старт «Крымской платформе» был дан в феврале 2020 года, когда Владимир Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, призвал к возвращению вопроса о Крыме в международную повестку дня и предложил создать новую площадку для его обсуждения.
Первый саммит был проведён год назад — 23 августа 2021 года — и был увязан с тридцатилетием независимости Украины.
   - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Крымская платформа страшных иллюзийКиев по-прежнему видит полуостров своим или безлюдным
Изначально Зеленский хотел обсуждать вопрос «деоккупации» Крыма с Путиным, но тот вопросы территориальной целостности России обсуждать отказывается. Пришлось говорить с представителями, например, Австралии.
Всего в «инаугурационном» саммите приняли участие представители 43 государств и четырёх международных организаций (ООН саммит проигнорировала).
Что изменилось со времён прошлогоднего саммита?
В содержательном плане – ничего.
Во-первых, Украина по-прежнему хочет вернуть Крым. 18 августа Зеленский заявил о создании Консультативного совета по вопросам деоккупации Крыма. Нынешний саммит готовила именно эта структура.
Во-вторых, она хочет это сделать не военными, а политико-дипломатическими методами. Зеленский 23 мая объяснил свою позицию так: «На сегодняшний день это сотни тысяч убитых военных только с нашей стороны, я не считаю потери врага».
Во время мартовских переговоров в Стамбуле украинская делегация предлагала 15-летний переходной период для возвращения Крым в состав Украины.
В-третьих, идут боевые действия и ВСУ уже наносят удары по территории Крыма. Как заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк:
«Мы это (нанесение ударов по Крыму. – Авт.) будем делать каким-то образом.
<…> Мы и дальше будем настаивать, чтобы Россия добровольно демонтировала все незаконные базы и мосты, которые за восемь лет там сделали в Крыму.
<…> Что касается Керченского моста. Кажется, что это не вопрос его военного разрушения. Он может как-то сложиться от усталости. Ведь ему будет немножко дико перевозить такое количество людей, которые будут убегать из Крыма».
Однако пока переход от дистанционных ударов к сухопутному вторжению не предполагается.
В нынешнем саммите планируется участие 60 государств и международных организаций. В частности, выступил генсек НАТО Йенса Столтенберга, а президент Польши Анджей Дуда даже лично приехал в Киев.
Собственно, «крымская платформа» в этом году посвящена Крыму в минимальной степени. Установка организаторов состояла в том, что «агрессия России против Украины» должна закончится там, где она началась – в Крыму. Без какой-либо конкретики.
Гораздо важнее сейчас было представить международную коалицию в поддержку Украины. С одной стороны, она очень значительная – почти 60 стран, включая несколько стран Африки и Латинской Америки, на чём специально акцентировал внимание Зеленский (видимо, обозначив приоритетное направление интеграции Украины).
С другой стороны, в ООН входит 193 страны…
Зеленский Крымская платформа саммит
«Крымская платформа»: новый конфуз УкраиныУкраина возлагала большие пропагандистские надежды на саммит «Крымской платформы». Однако надежды не оправдались
Дух мероприятию задал Зеленский, выступивший с на редкость бессодержательной речью. Из интересного украинский президент пообещал:
— дать в Крым воду, потому что никто, кроме Украины, с этой задачей не справится (даже не знаем, как это комментировать);
— снести всё, построенное «оккупантами» (сносить придётся действительно практически всё: экстремисты из запрещённого в РФ Меджлиса ведут отсчёт «оккупации» с 1783 года);
— подготовить программу экономического развития Крыма (это новое направление в деятельности «Крымской платформы»);
— писать новые законы для «украинского Крыма» (тоже новое направление);
— соединить Симферополь с Берлином (это фигурально; у Манштейна в любом случае получилось лучше).
Заявления других участников саммита были ещё более бессмысленными – дежурные уверения в дружбе и непризнании реальных границ, обещания военной помощи и санкций и т. п.
Самое яркое – заявление Анджея Дуды о необходимости демонтажа «Северного потока – 2», потому что он появился уже после «оккупации» Крыма (что нужно сделать с самим Дудой, избранным в 2015 году, сказано не было).
Самым содержательным был Столтенберг, предупредивший, что «наступающая зима будет тяжёлой». Однако этому предупреждению не внял никто, включая самого Столтенберга.
В общем, если в Киеве хотели достичь чего-то большего, чем просто удивить общественность, то у них, похоже, ничего не получилось.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала