Эксперт рассказал о выгодах от отказа в расчётах в долларах и евро - 17.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал о выгодах от отказа в расчётах в долларах и евро

  - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Читать в
Россия заинтересована в расчётах в национальных валютах стран-партнёров, а не в долларах или евро. Такое мнение высказал эксперт Финансового университета при правительстве Российской Федерации и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в интервью Украина.ру
Он объяснил, что любые транзакции в валютах ЕС или США могут быть заблокированы, как показал недавний пример с оплатой транзита российской нефти через Украину.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом в Сочи
Эрдоган заявил, что Турция будет платить за газ в рубляхПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция будет оплачивать поставки российского природного газа в рублях. Об этом 6 августа сообщает турецкое новостное агентство "Анадолу".
Кроме того, западным странам сложнее отслеживать расчёты в национальных валютах, поэтому так удобнее осуществлять в третьих странах закупку попадающих под санкций товаров, рассказал Юшков.

Поэтому Россия заинтересована, чтобы ей поставляли любые товары, в том числе те, которые Запад считает подсанкционными, и чтобы этого не было видно в экономической статистике, чтобы эти платежи не блокировали западные банки, регуляторы и т. д. Чем больше торговли в национальных валютах — тем выгоднее

Игорь Юшков
Игорь Юшков
Эксперт Финансового университета при правительстве РФ
Он добавил, что, в частности, с Турцией имеются договорённости о переходе на рубль в двусторонней торговле.
Полностью интервью можно прочитать здесь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала