Подберезкин: Уже в сентябре может сложиться антизападная коалиция с участием России - 16.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подберезкин: Уже в сентябре может сложиться антизападная коалиция с участием России

© Фото : oborona.ruАлексей Подберёзкин интервью
Алексей Подберёзкин интервью - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Читать в
Военный эксперт, директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин в интервью изданию Украина.ру прокомментировал главные заявления министра обороны Сергея Шойгу на Московской конференции по международной безопасности, а также рассказал о роли Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), представители которой присутствовали на конференции.
— Алексей Иванович, ближайший саммит ШОС запланирован на 15-16 сентября. Что, на ваш взгляд, там может обсуждаться? Не только экономическое сотрудничество, но и военное?
— ШОС превращается в более глобальную организацию. По количеству стран-участников это уже становится альтернативой ООН.
Я думаю, в сентябре произойдёт оформление ШОС как международного союза, который сможет быть своего рода альтернативой и Евросоюза и НАТО. Потому что эти блоки сложились – широкая коалиция "НАТО-плюс" и "ШОС-плюс".
Вот к "ШОС-плюс" может добавиться еще пять стран. Если они присоединятся, это превратится в более серьезную силу в военно-политическом плане, чем ЕС и НАТО, или точнее западная военно-политическая коалиция.
  - РИА Новости, 1920, 22.05.2022
В МИД РФ заявили, что страны БРИКС и ШОС хотят сотрудничать с Россией в АрктикеСтраны Азии, которые являются партнерами России по БРИКС и ШОС, заинтересованы в сотрудничестве с РФ в Арктике, сказал посол по особым поручениям МИД РФ, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов
— То есть ШОС может стать военно-политическим блоком?
— Я бы сказал иначе: есть военно-политическая коалиция, которая на базе НАТО формируется, а ШОС — это государства, которые не являются членами этой коалиции и в реальности противостоят ей. Антизападная коалиция может сложиться в сентябре.
— Какой характер она будет носить?
— Оборонительный. Государства, которые входят и могут войти в эту организацию, — это страны, которые защищены своим суверенитетом, его они и будут обеспечивать.
— Кто еще может войти в ШОС? Страны Востока, Латинской Америки?
— Там желающих достаточно много, и государства крупные: Индонезия, Бразилия, Пакистан, Иран.
— Сергей Шойгу заявил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО потребует новых подходов к обороне России. Что стоит предпринять России?
— Конечно, какие-то шаги будут, совершенно очевидно, что какие-то комплексы типа "Бал" [береговой ракетный комплекс с противокорабельной ракетой Х-35 - прим. ред.] встанут вдоль побережья. Другая техника может перебазироваться.
Системы ПВО и ПРО – я не думаю, что их станут развертывать, учитывая то, что там они и так есть, достаточно мощные.
— Шойгу также сказал, что миф о супероружии, которое Запад поставляет Украине, развеян. Что он имел в виду?
— Наверное, Хаймарсы. Но оно лет на 10 отстает от нашего "Торнадо". Точность высокая, но ничего особенного. "Торнадо" — гораздо эффективнее.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала