Пелоси покинула Тайвань, остров в ожидании ответа Пекина
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пелоси покинула Тайвань, остров в ожидании ответа Пекина

© AP / Taiwan Presidential Office via AP
  - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Читать в
Самолет спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси и ее делегации покинул Тайбэй. Параллельно с этим бортом с американской военной базы на Окинаве в воздух поднялись шесть истребителей F-15 и три самолета-заправщика. Об этом 3 августа сообщила американская газета The Washington Post
Журналисты издания заключили, что настоящий кризис вокруг Тайваня может начаться уже после отлета американской чиновницы, ведь в МИД КНР заявили, что решительные меры в ответ на ее визит впереди.
Известно, что в четверг, 4 августа, Пекин вводит ограничения на полеты в шести районах вокруг Тайваня. Многие эксперты оценили происходящее как предвестие полной блокады острова.
Во вторник, 2 августа, спикер палаты представителей США Пелоси приземлилась в аэропорту Тайбэя. Администрация США, которая была предупреждена председателем КНР об "игре с огнем", заверила, что следует политике "одного Китая", но при этом дистанцировалась от ответственности за действия Пелоси, заявив, что спикер принимает решения сама.
К слову, это первый визит американского политика такого ранга на Тайвань с 1997 года.
КНР считает остров своей провинцией и выступает против прямого общения острова с представительствами других государств. На визит Пелоси в Пекине обещали отреагировать крайне жестко, многие эксперты восприняли это как угрозу уничтожения самолета, на котором прилетит спикер, однако этого не произошло.
Теперь многие специалисты по Китаю утверждают, что ответом на сложившуюся ситуацию станет блокирование Пекином Тайваньского пролива.
Известно, что в настоящее время в акватории вокруг Тайваня начались учения Народно-освободительной армии Китая, которые продолжатся до конца недели.
Капитолий, здание в Вашингтоне, где заседает конгресс США - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Алексей Зубец: Запад затевает войну против КитаяРоссию выбрали как первую цель на пути к Китаю и как сухопутный коридор, сказал директор Института социально-экономических исследований Финансового института при Правительстве РФ Алексей Зубец в интервью изданию Украина.ру.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала