Американцы ловят российских шпионов в Украине. Что стоит за громкими отставками в Киеве - 26.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцы ловят российских шпионов в Украине. Что стоит за громкими отставками в Киеве

© CC0, FreepikКиев
Киев
Читать в
В украинской политике и силовых органах продолжаются зачистки. Владимир Зеленский подписал указ об отставке заместителя главы Совета по нацбезопасности и обороне Руслана Демченко. Это стало известно именно в тот день, когда в российских СМИ появилась информация о спецоперации ФСБ по предотвращению похищения российского боевого самолета СУ-24.
Таким образом, шпионский скандал украинского разлива перебил информационную повестку внутри страны. Эксперты обсуждают только то, как президент выводит на чистую воду шпионов. Впрочем, есть и альтернативные мнения на этот счет.
Руслан Демченко
Зеленский уволил первого замсекретаря СНБОВладимир Зеленский уволил с должности первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Руслана Демченко. Информация об этом появилась 25 июня на сайте президента Украины
О шпионе в рядах СНБО по фамилии Демченко первым заговорил главный журналист по украинским сливам Юрий Бутусов. Еще год назад он обвинил высокопоставленного дипломата в работе на Россию. Сегодня он написал в своих соцсетях: «Зеленский на годовщину Вагнергейта уволил с должности заместителя секретаря СНБО Руслана Демченко, которого сам Зеленский отчаянно защищал от моего вопроса на пресс-конференции.
Цена назначения российского агента во власть стала страшной. Да, правда о Демченко, о котором я так много писал и говорил, была признана на пятый месяц войны. Сегодня президент Зеленский уволил с должности заместителя секретаря СНБО Руслана Демченко — одного из самых скандальных лиц в своем окружении, открытого пророссийского политика, соавтора Харьковских соглашений о сдаче Крыма, первого замминистра МИД времен Януковича.
Одновременно, по данным Цензор.Нет, Демченко отстранен от должности начальника комитета по разведке при президенте. У него было две должности, и влияние Демченко объяснялось именно тем, что он официально контролировал всю деятельность украинских спецслужб.
Я много раз называл Демченко российским агентом, поскольку именно после его назначения 16 июня 2020 года на должность руководителя операции всей украинской разведки в течение нескольких месяцев были провалены. Украинский разведчик Евгений Голубев был застрелен россиянами на границе во время одной из таких операций, тяжелые потери понесла наша агентура.
Зеленский назначил Демченко незаконно — Демченко был люстрирован в 2015 году и не мог быть назначен на государственные должности, но Зеленский открыто нарушил закон. Очевидно, президент знал о пророссийских связях Демченко. Именно о Демченко я задал вопрос на пресс-конференции в ноябре 2021 года и вспомните, как отчаянно бросился его защищать Зеленский.
Для всех понятно, что уволили Демченко именно потому, что доказательства его работы на Россию очевидны для всех, а больше всего для наших союзников в США. Именно из-за провала работы комитета по разведке при президенте в январе-феврале 2022-го не была проведена мобилизация оперативного резерва, не было проведено развертывание ТРО (теробороны. — Ред.), не были вовремя взорваны мосты через Чонгар, не был защищен с тыла Мариуполь, не было вовремя эвакуировано население по направлениям русских ударов.
Я утверждал, что Демченко, контролировавший всю украинскую разведку, причастен к провалу всех наших спецопераций в 2020-м, и теперь, после начала войны, об этом понял и президент, так отчаянно защищавший предателя. Думаю, все понимают, что если бы начальник комитета по разведке был профессионалом и патриотом, то сейчас он без проблем нашел бы возможность показать свой патриотизм и служение Украине.
Но никакого заявления и фото Демченко начиная с 24 февраля, нет, вообще нет, на фронте его никто не видел. И наши западные партнеры Демченко никогда не доверяли, и сейчас, во время войны, этот вопрос наконец-то стал принципиальным.
Меня много спрашивали и даже сейчас спрашивают, стоило ли так открыто спорить и повышать голос на президента во время пресс-конференции? Стоило ли столько писать о Вагнергейте и Демченко? Не навредит ли это стране во время войны?
Я знал, к чему приведет деятельность Демченко и другой российской агентуры в окружении Зеленского. Я знал и писал, что они прокладывают пути для нашей сдачи России. И сейчас жалею только об одном — нужно было писать и выступать об этом гораздо больше. К сожалению, погибших это уже не вернет, а такие, как Демченко, открыли путь к полному уничтожению нашей страны.
Я не буду спрашивать, а лишен ли Демченко гражданства, потому что лишение гражданства я считаю политическим заказом, виновников надо судить у нас. Я буду спрашивать, а где сейчас Демченко? Где он воюет? Выехал ли он куда-нибудь? Находится ли он сейчас на территории Украины, и почему он до сих пор не дает показания следствию в камере СБУ?
Разве не понятно, что именно российская дезинформация на самом высоком уровне создала: успокаивающие разговоры президента о "шашлыках в мае"; отсутствие своевременного развертывания всех сил обороны; отсутствие развертывания оперрезерва; отсутствие развертывания теробороны; отсутствие за три года массовых закупок снарядов 152 мм; отсутствие за три года закупки ПТРК "Стугна"; провал наших диверсионных групп, в том числе провал по вагнеровцам; провал тайной закупки русского военного оборудования.
Когда я задавал вопрос Зеленскому на пресс-конференции, все это было время исправить. Уволить предателя вовремя. Вместо этого, вся пропагандистская машина власти, все эти арестовичи, подоляки, ермаки и тысячи нанятых ботов защищали власть и Демченко, и это страшное вранье позволило россиянам иметь в нашей разведке человека с наивысшим допуском, и нам не позволили подготовиться к войне должным образом, выполнить даже те планы Гособоронзаказа, которые принимала Верховная Рада. Так что когда слушаете пропагандистов — помните, что эта кровь есть и на них.
А сейчас за эти провалы и реки крови власть, которая так отчаянно защищала Демченко, должна нести политическую ответственность. И еще — этот предатель в окружении президента, по всей вероятности, не последний».
Зеленский
Зеленский сделал новые кадровые назначенияВладимир Зеленский записал новое видеообращение к народу, где рассказал, что сделал определенные кадровые перестановки. Соответствующий пост в его Telegram-канале был опубликован 26 июля
Историк Василий Расевич напомнил, что вернул Демченко на службу именно Порошенко:
«Интересно, президент Зеленский сегодня уволил заместителя секретаря СНБО Руслана Демченко. Помню слова одного бывшего высокопоставленного чиновника, что на попытку Порошенко отказаться от услуг Демченко и не назначать его курировать иностранными делами в Администрации президента, Путин угрожал продолжением агрессии. Такой "ценный" кадр фактически курировал зарубежную политику во времена Порошенко. При Зеленском его впихнули в СНБО, где он должен был сдерживать Данилова. Сколько беды наделал этот человек и только сейчас его уволили... Его не просто нужно увольнять, а брать в серьезную разработку. Надежда на Алексея Данилова. ПС. Кажется, Демченко — это однокурсник Порошенко еще по факультету международных отношений КНУ».
Журналист Екатерина Супрун выступает за тотальную люстрацию в политике: «Я всегда допускаю, что я что-то не так понимаю. Но ведь есть какая-то логика действий. Обращаем внимание на даты. 11 марта 2021 Совет национальной безопасности и обороны поручил Службе безопасности Украины изучить обстоятельства голосования народных депутатов шестого созыва за Харьковские соглашения и, в случае подтверждения признаков государственной измены, возбудить против них уголовные дела по ст. 111 Уголовного кодекса.
Я радовалась такому решению, потому что это одно из тех событий, которые привели к войне во всех ее проявлениях. После этого тишина, ну как тишина. Владимир Литвин ходит по эфирам и рассказывает, что все не столь однозначно. Руслан Демченко (работающий в МИДе на момент подписания Харьковских соглашений) продолжает быть заместителем секретаря СНБО. Константин Грищенко, министр иностранных дел Украины на момент подписания Харьковских соглашений спокойно появляется в публичном пространстве, как и Лавринович. Как и куча других людей причастных к этому.
И вот сейчас 25 июля 2022 года последним сообщают о подозрении в госизмене, а Демченко увольняют с должности заместителя секретаря СНБО. Это прекрасно, они должны быть наказаны за это. Но, кажется, проблема в том, что эти люди фактически полтора года просто себе ходили на свои работы, продолжали контактировать с разными доступными им людьми. Ходить на эфиры... Я думаю, если погуглить, то Константина Грищенко мы еще и на телемарафоне найдем с его бесценными советами по внешней политике. О Руслане Демченко я вообще молчу. Но тенденция такова, что у него может и удостоверение ГУР быть. Короче, я за тотальную люстрацию, так меня уже тошнит от этих недополитиков».
Российский политолог Армен Гаспарян назвал происходящее репрессиями: «Продолжается хуторской 1937 год. Зеленский уволил Демченко с должности первого заместителя главы СНБО. В 2010 году он лоббировал подписание "Харьковских соглашений", по которым Украина продлила срок пребывания российского Черноморского флота в Крыму. Пока не посадили».
Специалист по PR Юрий Радухин призывает продолжить аресты предполагаемых предателей: «Президент Зеленский наконец уволил Руслана Демченко. Известного старого агента кремля, заместителя секретаря СНБО и главу совета разведсообщества Украины при президенте. Демченко, будучи в 2010 году заместителем министра иностранных дел, всячески лоббировал предательские коллаборационистские Харьковские соглашения "О продлении сроков аренды в Крыму военно-морской базы российского Черноморского флота". Также Демченко неоднократно был замечен в нездоровой, — для украинского чиновника, — тяге к дружбе с вражеской Россией.
Демченко необходимо не увольнять, а открыть уголовное производство и отправить под арест. Также по делу Харьковских соглашениях нелишне привлечь к криминальной ответственности экс-министра МИД Грищенко и экс-министра Минюста Лавриновича. Этот триумвират в состоянии пролить много света на структуру сети кремлёвской агентуры в украинском истеблишменте и поведать информацию о глубинной агентурной коллаборационистской сети. Дополнив показания Медведчука. Руслан Демченко, как выпускник Московской академии им. Андропова, может здесь оказаться не меньшим "сокровищем" в следствии, чем Андрей Деркач и его сват пресловутый Владимир Литвин. Кстати, кто допустил бегство Деркача с Украины и где этот крестник Леонида Кучмы сейчас находится?!
Оформление и выдача биометрических заграничных паспортов - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
До 15 лет: на Украине пообещали судить за получение российского паспортаУкраинцы, получившие российское гражданство, могут понести наказание от штрафа до 15 лет лишения свободы. Об этом в эфире всеукраинского телемарафона 25 июля сообщил замминистра по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины Анатолий Стельмах
Другой вопрос… Почему в каденцию Порошенко он взял Руслана Демченко на службу, и почему президент Зеленский столько лет держал этот кремлёвско-лубянский сливной бачок на столь ответственной должности с высокой степенью доступа к государственной тайне?!
Проблема агентурного конгломерата Кремля-ФСБ в истеблишменте украинской власти, к сожалению, пока имеет гораздо больше вопросов, чем ответов. В условиях войны это серьёзная угроза национальной безопасности, которая нуждается в оперативном эффективном разрешении! Здесь время работает против Украины!»
Журналист Богдан Буткевич видит американский след в чистках в рядах украинских политиков и силовиков:
«Спартц - конечно, "агент кремля, надменное, политическое животное и не знает украинского". Ну, что там еще о ней грязные свалки Банковой и полезные идиоты говорили. Но вот почему-то после ее наезда товарищ Зе начал увольнять упырей, которых приводил во власть Ермак. Конечно, по согласованию с самым выдающимся лидером современности. И того же Баканова, на увольнение которого западные партнеры намекали еще даже до полномасштабного вторжения.
И вот теперь — реального агента Москвы Демченко. О котором все адекватные люди в стране криком 2 года орали. Конечно, Ермака с Татаровым Зе будет держать до последнего. И ставить вместо одних упырей — других. И комиссия от Пентагона у нас сразу после слов Спартц появилась. А дальше и Раде пришлось реагировать созданием своей соответствующей комиссии по западному оружию.
Ну, правда, гнилые утирки из ОП попытались мстить лишением гражданства Корбана, который, как им кажется, все это и придумал. Фантастические долбни все же. А так-то, так плохая Спартц. Вот только ее появление было неслучайным. И очень даже согласованным. Со всем политическим классом США.
И теперь Зеленский вынужден реагировать. Чтобы там не лаяли его медиашавки. Но, — опять же, — полезные идиоты.
Зы: А, ну и о том, чтобы привлечь к ответственности прямую агентуру Кремля, конечно, речи не идет. Хороший человек, чего это пропадать. Потому советником он остается. АПД: Здесь говорят, что его собираются послом при ЕС отправить. Если это так, — тогда я действительно буду уверенным, что Ермак — прямая агентура Москвы».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала