Киевские будни: как живет столица Украины, когда в стране идет война - 18.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киевские будни: как живет столица Украины, когда в стране идет война

© AP / Nariman El-Mofty
   - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Читать в
Киев кипит жизнью, на дороги вернулись машины, в рестораны — люди. Киевляне говорят, если зажмуриться и открыть глаза, то о военных событиях напоминают только перекрытый правительственный квартал, изобилие национальной символики на каждом окне и подъезде и редкие бетонные блоки на обочинах.
Военных на улицах стало меньше, они ходят в основном без оружия, группами. Начинает открываться небольшой бизнес — магазины, кофейни, фитнес-студии. Даже вечерние программы — концерты и театры — возвращают на свои площадки зрителей. С той лишь разницей, что ночная жизнь замирает с наступлением комендантского часа в 23:00.
Экономика обзор
Запастись консервами и дровами: что ждет украинскую экономикуЭкономические последствия военного конфликта на Украине уже почувствовал на себе каждый житель страны. По прогнозу заместителя председателя Национального банка Сергея Николайчука к концу 2022 году инфляция составит 20%, а ВВП упадет на треть
Подруга вернулась на пару недель из глубокого украинского тыла и поражается контрасту со столицей. Ее городок живет войной. У каждого кто-то ТАМ, абсолютно все в волонтерстве, новости из первых рук нон-стоп. Ну и гробы поехали. А в это время в Киеве девчули, гиалуронка, собачки, кофе 100 видов, на нормальной террасе хрен сядешь.
«Это как?» А вот так. Я даже не оправдывалась. Да и что тут скажешь. Это стыдно, но нормально. Люди — не слишком принципиальные существа, мы приспосабливаемся.
Нет, я не виню себя и киевлян за лавандовый латте. И за переполненные рестораны мне не стыдно. И даже до ханжеского «поддерживаем экономику» я не вижу смысла опускаться.
«Мы плоть от плоти этой войны?» — так прокомментировала киевлянка в соцсетях, как сегодня живет столица.
Пока не все торговые центры возобновили работы, а те, которые работают, выглядят уныло. Многие бренды не открыли свои магазины, такие как Zara, Massimo Dutti и прочие. Выручает «параллельный импорт», а точнее частная челночная торговля. Выехавшие в ЕС украинки, вещи известных европейского масс-маркета пересылают по почте. А продают их через соцсети. Такой бизнес. Оживает и местное производство локальных брендов. Спрос тоже понемногу оживает, несмотря на военное время одежда и обувь необходимы.
  - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Без ложных иллюзий: соцсети о настроениях в украинском обществеУкраинское общество полно разочарованием. Жители страны недовольны поддержкой Запада – оружие приходит не то, что нужно, еще и с опозданием. Разочарованы действиями властей. А сдача в плен «азовцев» в Мариуполе сильно подкосила боевой дух
Цены почти на все выросли существенно. Падает в цене только недвижимость и земля. Так стоимость аренды жилья в столице упала с 38% до 56% с 24 февраля по состоянию на начало июля. По данным bird, по состоянию на 12 июля аренда однокомнатной квартиры в Киеве составляет 8 тыс. грн (около 24 тыс рублей), что на 38% меньше цен февраля, двухкомнатные подешевели с 21,6 тыс. грн в феврале до 12,6 тыс. грн (36 тыс. рублей). Это почти в два раза. Трехкомнатные — с 46,1 тыс. грн до 20,5 тыс. грн в июне (около 60 тыс. рублей) — самое обвальное падение на 56%.
Стройки замерли тоже. Новое жилье перестали строить. Исключением является восстановление поврежденных домов, которые строятся за счет городского и центрального бюджетов. Продажа вторички тоже просела. Инвестировать в жилье в неспокойное время — это самая рисковая инвестиция.
Зато цена продуктов продолжает расти. Сезонные овощи на прилавках присутствуют в изобилии, кроме помидоров. Они и дорогие (более 70 гривен за кг — 210 рублей), и в дефиците. Потому что в основном овощи везли из Херсонской области. Ягоды подорожали, но доступны среднему домохозяйству. Черешня, например, стоит около 160 гривен за килограмм (480 рублей) . Если цены на социальные товары все-таки держатся в рамках разумного, то средства гигиены взлетели до небес. Одна только туалетная бумага подорожала в 4 раза, с 37 гривен до 160. Главный национальный продукт — сало — на киевских рынках подорожало с февраля в два раза.
Граждане Украины на международном пункте пропуска через украинско-польскую границу - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Таможня делит добро. "Майбахи" и "Мерседесы" разоблачают истинные устремления украинской элитыПод видом гуманитарной помощи армии в Украину хлынула волна элитных автомобилей и прочих предметов роскоши. Мало того, что в черную ввозится товар, таможенники имеют с этого откаты, так еще и на границе образовались пробки. Это мешает поступлению в страну жизненно необходимых товаров от благотворительных фондов
Транспортное сообщение в столице тоже восстановлено. Метро работает в штатном режиме, кроме некоторых станций (Центр по-прежнему закрыт). Два берега Днепра соединяет только два работающих моста — Метро и Северный (бывший Московский).
Самая сложная ситуация в Киеве с работой. По данным Киевского городского центра занятости на 1 вакансию претендуют 10 безработных.
Многие с началом военный действий лишились работы, бизнеса. Те, кто занимался, например, строительным бизнесом и производством комплектующих заморозили производство. А значит сократили всех работников. Некоторые из столицы переносят производство в западные регионы страны. Более стабильно работают бюджетные организации (с сокращением штата на 50% и зарплат), режимные объекты (предприятия по производству продовольствия). Больше всего вакансий в сферах административного обслуживания, здравоохранения, образования, перерабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала