Чистки в СБУ, посол Венедиктова, Николаев "закрывают". Итоги 19 июля на Украине - 19.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистки в СБУ, посол Венедиктова, Николаев "закрывают". Итоги 19 июля на Украине

Ирина Венедиктова - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Читать в
Перестановки в украинских силовых структурах
Верховная Рада Украины большинством голосов лишила полномочий главу СБУ Ивана Боканова и главу Офиса генпрокурора Ирину Венедиктову.
Владимир Зеленский отстранил Баканова от должности вместе с Венедиктовой вечером 17 июля в связи с "ненадлежащим исполнением служебных обязанностей". Всего на Украине заведено 651 уголовное дело о госизмене против сотрудников силовых структур.
В своем вечернем обращении к украинскому народу вечером 18 июля Зеленский анонсировал кадровую ревизию СБУ и сообщил, что решает вопрос об увольнении 28 чиновников.
За увольнение Баканова проголосовали 259 депутатов, из которых 203 состоят во фракции "Слуга народа". Против высказались 37 депутатов, в том числе 14 из правящей партии и 13 из депутатской группы "Платформа за жизнь и мир" (бывшая фракция "Оппозиционная платформа – За жизнь").
В своем Telegram-канале Баканов прокомментировал свое увольнение:

Да, не все из запланированного удалось довести до конца. Имелись и просчеты, причины которых следует анализировать отдельно. В то же время следует помнить: сложно за несколько лет изменить систему, которая десятилетиями испытывала влияние сильного и коварного врага, обладающего неограниченными ресурсами.

Рабочая поездка президента Украины В. Зеленского во Львов
Иван Баканов
Экс-глава СБУ
"За" увольнение Ирины Венедиктовой Верховная Рада также проголосовала большинством голосов.
Будущее экс-генпрокурора в своем Telegram-канале прокомментировал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Хочу напомнить всем, что Ирина в нашей команде с первых дней, в Офис генерального прокурора мы делегировали ее из Верховной Рады. Поэтому прошу не вестись на слухи, запускаемые из-за кадровых ротаций в исполнительной власти.

Давид Арахамия
Давид Арахамия
Глава фракции "Слуга народа"
Позднее он отметил, что в ближайшее время можно ожидать новое назначение Венедиктовой, на этот раз - на дипломатическом фронте.
Как пишет издание "Страна.ua", Венедиктова может стать послом Украины в Швейцарии.
Сама Венедиктова написала на своей странице в соцсетях, что работа на должности генпрокурора это "вызов, шанс, урок, кровь, пот", что с решением президента она не спорит, а к Верховной Раде испытывает глубокое уважение. Кроме того, она заявила, что ей есть чем гордиться за время пребывания в должности.
В СМИ кандидатами на пост Венедиктовой называют двоих: нынешнего врио генпрокурора Алексея Симоненко, который был ее заместителем и депутата от "Слуги народа" Андрея Костина, который в Верховной Раде занимает должность заместителя главы комитета по вопросам правовой политики.
Кроме того, Владимир Зеленский сменил начальников службы в Сумской, Днепропетровской, Закарпатской, Харьковской и Житомирской областях, а также снял Владимира Горбенко с поста замглавы ведомства.
Спецоперация на Украине
Во вторник, 19 июля Минобороны Российской Федерации сообщило о ликвидации двухсот боевиков "Правого сектора"* в Запорожской области, деревне Камышеваха. Пункт временной дислокации был поражен высокоточными ударами ВКС.
Кроме того, более 60 человек личного состава ВСУ и 7 единиц бронетанковой техники были уничтожены в районе села Долина (ДНР),
В районе поселка Беленькое Одесской области ударом высокоточного оружия ВС РФ ликвидировали склады с оружием и боеприпасами противника, поставленными из США и Европы. В населенных пунктах Донецкой Народной Республики Северск, Серебрянка, Дроновка, Опытное, Красное, Звановка, Ивано-Дарьевка, Парасковиевка и Иванград поражены РСЗО "Град", артиллерийские взводы орудий Д-30 и гаубиц Д-20.
Также в районах Скадовск, Новая Каховка Херсонской области, Красный Оскол, Топольское Харьковской области перехвачены четыре баллистические ракеты "Точка-У" и пять снарядов реактивной системы залпового огня "Ураган".
Теракт в Херсоне
Днем 19 июля ВСУ выпустили по Херсону шесть ракет, пять из которых сбила система ПВО, однако одна попала в Антоновский мост через Днепр. По информации, которую предоставил СМИ заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, жертв среди населения нет, а транспортный переход продолжает функционировать.
Накануне ряд украинских политиков и военных, включая советника Офиса президента Алексея Арестовича сделали заявления о том, какие мосты в России и на освобожденных территориях "обязательно" подвергнутся ударам. В частности, Арестович говорил об ударе по Крымскому мосту.
Командир одного из националистических подразделений в ВСУ Дмитрий Корчинский, напротив, выразил сомнение, что ВСУ могут нанести удар по Крымскому мосту, но заявил, что "Антоновский мы можем достать".
Охота на ведьм в Николаеве: город могут закрыть для поиска предателей
Губернатор Николаевской области Виталий Ким заявил, что в области планируются изменения в ограничениях комендантского часа, а также, что город может быть закрыт на несколько дней для проведения специальной операции по выявлению "коллаборантов".

Есть те, кто здесь давно, с какой-то идеей. Есть люди, которые отчаялись или не думают о последствиях, или решили заработать. Это единичные случаи, но каждый такой случай влечет за собой потенциальные жертвы, когда начинают следить за местами расположения военных, ПВО или чего-либо. Мы хотим это пресечь на корню. Город закроем на несколько дней, пойдем по домам и отработаем тех нехороших людей.

Виталий Ким
Виталий Ким
Губернатор Николаевской области
*Деятельность организации запрещена в РФ
Ирина Венедиктова - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Хроника событий на Украине на 16:00 19 июля: увольнение генпрокурора, ликвидация нацистов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала