Обстрел как норма жизни. Чего ждут в Донецке от СВО - 04.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обстрел как норма жизни. Чего ждут в Донецке от СВО

  - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Читать в
Обстрелы — часть повседневной жизни города Донецка уже восемь лет. Особенно этот опыт актуален для жителей приграничных районов столицы ДНР — Киевского, Петровского, Кировского, Куйбышевского. С началом активной фазы боев в Донбассе обстрелы, к сожалению, стали неизменными спутниками и других районов Донецка.
Корреспондент Украина.ру Федор Громов оказался под обстрелом возле автовокзала «Центр» и испытал на себе, что же это такое.
Ворошиловский район на протяжении долгого времени считался более-менее безопасным. Несмотря на то, что в 2014 году его жителям пришлось пережить немало неприятных часов, в общем ряду району везет — обстрелы здесь происходят крайне редко. События 14 июля 2022 года лишний раз подчеркивают, что безопасных мест в настоящий момент в Донецке нет.
Новомодные РСЗО американского производства HIMARS украинской стороной презентуются как некое «вундерваффе», супероружие, которое поможет ВСУ добиться перелома в войны. Российские военные специалисты настроены более скептично — по мнению большинства из них, данный образец вооружения, хоть и весьма неплох, решающего перелома в течение конфликта внести не имеет возможности.
Утверждения последних весьма убедительны — действительно, несмотря на американские поставки, ВСУ отступают. Сдан Северодонецк, брошен Лисичанск, оставлены поселки вокруг Лисичанска — и вся территория ЛНР, по ряду сообщений ВСУ отступают из Северска. Однако в тот самый момент, когда оказываешься под обстрелом американских ракет, эти утверждения кажутся уже не столь убедительными.
Звуки ракет из HIMARS трудно спутать с их аналогами из «Смерча» или «Урагана», — перед попаданием в цель они издают характерный свист, — за несколько секунд до финальной стадии полета включается ускоритель. Это одновременно корректирует точность попадания в намеченный квадрат и способствует преодолению ПВО противника. Украинцы утверждают, что таким образом они уже «уничтожили несколько десятков складов с боеприпасами и командных пунктов».
Какие склады и командные пункты собирались уничтожить ВСУ в тот день — сказать сложно. В квадрате, куда прилетели ракеты, находились автовокзал, гаражи и пара госучреждений районного уровня. Здесь же нашли свое пристанище волонтеры-гуманитарщики из организации ТЫЛ-22. Их база также попадала под артудар.
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
Близкий разрыв встряхивает дом — не почувствовать его невозможно даже в душевой кабинке, где шум воды (своя скважина — роскошь для Донецка!) создает звуковой вакуум. Звон выбитых оконных стекол, с потолка сыпется побелка, трещат перекореженные двери. За окнами слышен сильный взрыв, потом еще один. Быстро одеться, прижаться к несущей стене дома, выждать пять секунд и что есть сил бежать в подвал, что расположен вне здания.
В пыльной и душной темноте подвала люди забиваются в самый дальний угол и ждут, настороженно слушая внезапно установившуюся снаружи тишину.
Тишина разрывается ревом сирен — какая-то из украинских ракет достигла своей цели, и экстренные службы Донецка рвутся туда, где люди в беде, где им нужна помощь.
Целью были горожане — обычные дончане, собравшиеся у автостанции «Центр». Основной удар приняла на себя маршрутка и ее пассажиры — погиб водитель микроавтобуса, погибла девушка-полицейская, ехавшая на работу. Или с работы после суточного дежурства — уже и не узнать. Кричат раненые и исчезают в утробах машин «скорой помощи», увлекаемые медиками.
Из недр разбитой маршрутки мерно капает на асфальт тягучая кровь какого-то коричневатого оттенка. На месте воронки уже саперы НМ ДНР, сотрудники МЧС, военные СЦКК, полицейское оцепление. Вокруг собираются военкоры — мрачные, с сухими безэмоциональными голосами. Военкоры тоже не любят обстрелы — даже лихие и повидавшие виды профессионалы военной журналистики боятся однажды сойти с ума.
А для экстренных служб Донецка и ближайших городков это уже рутина. Ужас без конца, тянущийся уже восемь лет. Он везде: в дергающемся глазе пожилого капитана МЧС, в лязгающем по асфальту протезе ветерана-ополченца, в чуть дрожащих руках молоденькой медсестры со скорой. Страха у них нет — есть только ужасная усталость.
— Что же они делают? У меня уже никаких нервов не хватает! Все переживают, а что толку-то? Сделайте хоть что-нибудь! — вопит проходящая мимо женщина явно пенсионного возраста.
Она ни к кому не обращается — ни к военным, ни к прохожим, ни к журналистам. Она просто идет по улице и кричит, и понимает, что никто ей не ответит. И именно это рождает страх: не сама стальная смерть, летящая с небес, а чувство абсолютной, полной, тотальной беспомощности перед ней.
Один ракетный налет — и в жителях Ворошиловского района посеяны страх и смута. Один ракетный налет — и их мужья, отцы, сыновья и братья на фронте думают не о выполнение боевых задач, а о судьбе семьи. Один ракетный налет — и даже лихие и отчаянные волонтеры «Тыла» в несколько часов подыскивают другое место для базы и полностью ее эвакуируют вместе со всем грузом.
И главное, что пугает — тот факт, что эта трагедия далеко не последняя. Пал Мариуполь, пала Волноваха, но стоят еще ВСУ в Марьинке, Авдеевке, Песках. И Донецк до сих пор простреливается насквозь, даже из обычной, ствольной артиллерии.
И защиты от ее карающей стали никакой нет.
Вернее, нет, все же есть один способ.
Победа. Одна на всех. Над этой нацистской нечистью.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала