Хроника событий на Украине на 16:00 17 июля: уничтожение HIMARS, потери, вербовка СБУ - 17.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хроника событий на Украине на 16:00 17 июля: уничтожение HIMARS, потери, вербовка СБУ

уничтожение HIMARS - РИА Новости, 1920, 17.07.2022
Читать в
Среди понесённых украинскими военными потерь оказались и западные системы вооружений. Российский спецназовец рассказал о вербовке СБУшниками людей на освобождённых территориях
О том, что представители СБУ занимаются вербовкой на территориях, перешедших под контроль ВС РФ, изданию "МК" сообщил сотрудник одного из российских спецподразделений.
Ситуация на территории посольства США в Киеве - РИА Новости, 1920, 17.07.2022
Хроника событий на Украине на 12:00 17 июля: Запорожье, крушение, обстрелы, посольство США
"Потенциально вербуются люди, на которых существует какой-то компромат определенного типа, и они боятся его оглашения. Также сюда можно отнести людей, находящихся в тяжелом материальном положении или непростой жизненной ситуации. Они готовы на всё. И третий вариант, который также нельзя сбрасывать со счетов, – это идейные националисты. Они априори заняли проукраинскую позицию и готовы сотрудничать по идеологическим соображениям", - отметил он.
Он отметил, что в целом методы работы контрразведки давно известны и выявление шпионов не представляет особой трудности для профессионалов, особенно в цифровую эпоху.
"Все методички давно написаны, и на самом деле контрразведывательная работа предполагает определенные приемы. За последние десятилетия они не изменились. Поэтому выявлять шпионов для профессионалов достаточно просто: это и кодовые слова в сообщениях, кодовые фразы в разговорах, кроме того, коммуникация между собой, с иностранными гражданами – потенциальными противниками. Всё это в современном цифровом мире выявляется очень просто", - заявил он.
Он также отметил, что если говорить о конкретном примере, выявления на освобождённых территориях, где сегодня нет мобильной связи и Интернета, то основной источник информации – это местное население.
"Они всегда знают, кто и как настроен. Те, кто настроен к новой власти с предубеждением, берутся "на карандаш", - рассказал спецназовец.
Он также обратил внимание на исторический опыт борьбы с подобными явлениями.
"Хорошая историческая практика, которую стоило бы рассмотреть для реализации, – это создание специальных подразделений по типу "СМЕРШ" – "Смерть шпионам", которые были созданы в годы Великой Отечественной войны и проявили себя как раз на территориях, освобождаемых Красной Армией. Отдельно я хотел бы отметить, что на все это требуется достаточно много времени", - отметил боец подразделения.
Антоновский мост Херсон - РИА Новости, 1920, 17.07.2022
Хроника событий на Украине на утро 17 июля: задержание СБУшника, угроза мостам
По словам собеседника "МК" "даже по завершении специальной военной операции нам ещё не один год придется сталкиваться с подобными случаями".
Потери Украины
Днём 17 июля на брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал о ходе спецоперации ВС РФ на Украине.
"В результате высокоточных ударов ВКС России по пункту временной дислокации 92-й механизированной бригады в городе Чугуев Харьковской области уничтожено до 200 человек личного состава 2-го и 3-го батальонов соединения, а также более десяти единиц бронетанковой техники", - отметил Конашенков.
Он рассказал, что на фоне значительных потерь в рядах ВСУ нарастают случаи дезертирства. Так, стрелковая рота 58-го батальона 104-й отдельной бригады территориальной обороны, находившаяся в оперативном подчинении командира 108-го батальона 10-й горно-штурмовой бригады, в районе населенного пункта Верхнекаменское Донецкой Народной Республики в полном составе покинула свои позиции, убыв в неизвестном направлении.
Также Конашенков рассказал об уничтожении западного оружия на Украине.
"Высокоточными ракетами большой дальности воздушного базирования в одном из корпусов промышленного предприятия города Одесса уничтожен склад хранения противокорабельных ракет "Harpoon", переданных Украине странами НАТО. В районе населенного пункта Красноармейск Донецкой Народной Республики высокоточным оружием наземного базирования уничтожены пусковая установка и транспортно-заряжающая машина реактивной системы залпового огня "HIMARS", производства США", - отметил он.
Позже Минобороны РФ опубликовало видео уничтожения РСЗО HIMARS.
"О том, что расчет РСЗО и машины комплекса уничтожены я знал еще вчера, ждал видео-подтверждение. В результате удара высокоточным оружием Украина потеряла 1 комплекс HIMARS. На эту систему вооружения ГШ ВСУ и западные военные советники делают сейчас ставку. Бьют по тылам на глубину до 120 км. HIMARS убит в ДНР, в Красноармейске. Тут дополню, что обычно эти системы сопровождают западные инструкторы и боевое охранение. Думаю, что скоро киевский режим потеряет все РСЗО, которые едут из-за океана", - прокомментировал это видео российский журналист Евгений Поддубный.
Также официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Конашенков рассказал, что в результате удара по пункту дислокации 97-го батальона 60-й мотопехотной бригады ВСУ в районе населённого пункта Новоданиловка Запорожской области уничтожено до 65 националистов и свыше 10 единиц специальной автомобильной техники.
"Кроме того, высокоточным оружием ВКС России за сутки уничтожены: четыре пункта управления, в том числе батальона 59-й мотопехотной бригады в районе Зеленый Гай Николаевской области и 242-го батальона 241-й бригады территориальной обороны в районе Дергачи Харьковской области, шесть складов боеприпасов в районах населённых пунктов Бондарное и Васюковка Донецкой Народной Республики, Малиновка Запорожской области, Червоное Сумской области, а также военная техника ВСУ и живая сила в 19 районах, включая иностранных наемников в четырех пунктах временной дислокации в районах Константиновка Харьковской области и Дзержинска Донецкой Народной Республики", - отметил Конашенков.
Он рассказал, что в рамках контрбатарейной борьбы уничтожен взвод реактивных систем залпового огня, девять артиллерийских взводов гаубиц "Гиацинт-Б" и орудий Д-30 в районах населённых пунктов Верхнекаменское, Серебрянка, Бондарное, Дроновка и Звановка Донецкой Народной Республики, а также подразделения артиллерии на огневых позициях в 107-ми районах.
"Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены: 21 пункт управления, живая сила и военная техника ВСУ в 189 районах", - заявил Конашенков.
Шойгу - РИА Новости, 1920, 16.07.2022
Указание Шойгу, подготовка Сумщины. Итоги 16 июля на Украине
Истребительной авиацией ВКС России сбит в воздухе украинский вертолёт Ми-17 в районе Славянска Донецкой Народной Республики.
"Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожен один самолёт Су-25 воздушных сил Украины в районе Великая Камышеваха Харьковской области и один украинский беспилотный летательный аппарат в районе населенного пункта Большие Проходы Харьковской области", - отметил Конашенков.
Кроме того, в районе населённого пункта Дмитренко Херсонской области перехвачена украинская баллистическая ракета "Точка-У", а в районах Изюма Харьковской области, Таврии Запорожской области и Алчевска Луганской Народной Республики – восемь снарядов реактивных систем залпового огня "Ураган" и "HIMARS".
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 257 самолётов, 140 вертолётов, 1558 беспилотных летательных аппаратов, 355 зенитных ракетных комплексов, 4084 танка и других боевых бронированных машин, 747 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3151 орудие полевой артиллерии и миномёт, а также 4379 единиц специальной военной автомобильной техники.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала