Хроника событий на Украине на 16:00 15 июля: потери, задержание ведущего, смерть британца - 15.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хроника событий на Украине на 16:00 15 июля: потери, задержание ведущего, смерть британца

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Макс НазаровМакс Назаров
Макс Назаров - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
Читать в
Служба безопасности Украины задержала телеведущего Назара Диордицу, более известного как Макс Назаров. Украинские военные продолжают нести потери. Британский наёмник Пол Ури умер в плену в ДНР
Британский наемник Пол Ури, находившийся в плену в ДНР, умер 10 июля из-за болезней и стресса, сообщила омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова.
«С нашей стороны, несмотря на тяжесть вменяемого преступления, Полу Ури была оказана соответствующая медицинская помощь. Тем не менее, учитывая диагнозы и стресс, 10 июля он скончался», — написала она в Telegram-канале.
Морозова добавила, что международные организации и официальные представители Великобритании были уведомлены о факте пленения Ури, однако «никакой реакции от них не последовало».
«Представители Великобритании проигнорировали даже возможность проведения переговоров о его возвращении в рамках процедуры обмена пленными. Более того, не предоставили необходимые медицинские препараты по линии МККК», — отметила она.
По словам Морозовой, Ури был профессиональным военным: воевал в Афганистане, Ираке, Ливии и на Украине, руководил боевыми операциями и занимался набором и обучением наёмников для украинских войск,
ВСУ нанесли удар по жилым районам Донецка - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
Хроника событий на Украине на 12:00 15 июля: обстрелы, Северск, ответ КНДР
Британца взяли в плен в апреле при попытке прорыва через блокпост, контролируемый силами ДНР.
Позже министерство иностранных дел Великобритании запросила у России информацию в связи с сообщениями о смерти Ури.
«Мы в срочном порядке пытаемся получить разъяснения от российского правительства относительно сообщений СМИ о смерти в Украине британского гуманитарного сотрудника», — сообщили РИА Новости в МИД Великобритании.
При этом там не пояснили, почему Великобритания игнорировала переговоры об обмене Ури.
Задержание Диордицы
Украинский телеведущий Назар Диордица, более известный как Макс Назаров, у себя в Telegram-канале сообщил о задержании сотрудниками СБУ.
«Ну что же, пять месяцев тянули, я даже удивился. Привет, СБУ », — написал Диордица.
Новость о его задержании вызвала радость у украинских националистов.
«К х****** (негодяю. — Ред.) Максу Назарову (ведущему пророссийского NewsOne) прямо сейчас вломилось СБУ. Выкиньте его на х** (к чёрту. — Ред.) из окна, как Чечетова (лидера фракции Партии регионов, по официальной версии совершившего суицид.— Ред.)», — заявил член С14, воюющий сейчас в рядах ВСУ, Сергей Бондарь.
Однако и противники украинских националистов не выражают поддержку Диордице.
«По Киеву ходят упорные слухи, что это попытка прищемить хвост Евгению Мураеву, который с 24 февраля пропал с радаров, но зато вылезла на свет божий его новая жена, которую он сделал замглавы Харьковского облсовета. Лера Мураева сейчас отжигает там не по-детски. Возила волонтерскую помощь ВСУ и нацбатам, а так же призывает всех харьковчан вступать в ВСУ и идти на фронт воевать против "русни". Но все эти прогибы, как видим, не помогли миньонам Мураева типа Назарова, который слил СБУ целый букет "сепаров" и сторонников объединения с Россией. После сдачи всех знакомых Максика и самого взяли за жабры. Правда, пока непонятно, с какой целью. Ходит версия, что таким образом из этого позорного стукача пытаются слепить образ мученика для последующего обмена и внедрения в России соведущим на одном из федканалов, как и уже работающего там целого букета типа беженцев, которых якобы преследовали на Украине после 2014 года, но о принципиальной позиции которых никто из реальных антимайдановцев в Украине не слышал. Тем более что Максик уже собирался перебраться в Москву еще в 2019 году», — отметила украинский юрист Татьяна Монтян.
Акция протеста у посольства США в Киеве - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
Хроника событий на Украине на утро 15 июля: предупреждение США, Киев, тайна потерь
Она отметила, что она лично и «куча вменяемых людей» «действительно рады» за Назарова. А также поинтересовалась, почему молчит друг Назарова — народный депутат от «Слуги народа» Максим Бужанский, работодатель Назарова — бывший нардеп Евгений Мураев, юрист Андрей Портнов, экс-министр юстиции Елена Лукаш и другие «регионалы».
Потери Украины
Днём 15 июля на брифинге официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал о ходе спецоперации ВС РФ на Украине.
«В результате высокоточных ударов по пунктам временной дислокации 40-й артиллерийской бригады и националистического формирования "Кракен" в городе Харьков уничтожено до двухсот националистов, в том числе около 50 иностранных наёмников и 19 единиц вооружения и военной техники», — отметил Конашенков.
Точечными ударами ВКС России по местам дислокации националистического формирования «Правый сектор»* в городе Артёмовск Донецкой Народной Республики было уничтожено около трёхсот националистов и до 30-ти единиц бронированной и специальной автомобильной техники.
«В результате удара по пункту временной дислокации 45-й артиллерийской бригады ВСУ в районе населенного пункта Щербаки Запорожской области уничтожена казарма, в которой находилось более 70 военнослужащих. В районе населенных пунктов Луговое и Новоандреевка Запорожской области огнем артиллерии уничтожено до 70 националистов и 11 единиц бронетанковой техники 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ», — рассказал Конашенков.
Он также прокомментировал удар 14 июля высокоточными ракетами морского базирования «Калибр» по зданию гарнизонного дома офицеров в Виннице.
«В момент удара на данном военном объекте проходило совещание командования украинских воздушных сил с представителями иностранных поставщиков вооружений по вопросам передачи ВСУ очередной партии самолётов, средств поражения, а также организации ремонта украинского авиационного парка. В результате удара участники совещания уничтожены», — заявил Конашенков.
Высокоточным оружием ВКС России за сутки были уничтожены: пять пунктов управления и узлов связи, в том числе 10-й десантно-штурмовой и 1-й танковой бригад ВСУ в районах Прасковиевка Донецкой Народной Республики и Просяная Днепропетровской области, пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» в районе населенного пункта Соль Донецкой Народной Республики, а также живая сила и военная техника в 43 районах.
ВСУ нанесли удар по жилым районам Донецка - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Беспокойство об оружии, удары по центрам городов. Итоги 14 июля на Украине
«В рамках контрбатарейной борьбы поражены два взвода украинских реактивных систем залпового огня, два артиллерийских взвода гаубиц "Гиацинт-Б" на огневых позициях в районе населенного пункта Дзержинск Донецкой Народной Республики, а также подразделения артиллерии на огневых позициях в 84 районах», — заявил Конашенков.
Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражено 18 пунктов управления, а также живая сила и военная техника в 211 районах, отметил он.
Истребительной авиацией ВКС России за сутки сбиты два самолёта МиГ-29 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Славянск и Дружковка Донецкой Народной Республики.
«Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты два самолёта Су-25 воздушных сил Украины в районе населённого пункта Бармашово Николаевской области, а также девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Балаклея, Изюм, Песчаное, Терновая Харьковской области, Новая Каховка Херсонской области и Веселая Тарасовка Луганской Народной Республики», — рассказал Конашенков.
Кроме того, в районах населённых пунктов Харцызск, Коровий Яр, Ханженково Донецкой Народной Республики, Андреевка Харьковской области, Томарино Херсонской области были перехвачены девять снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган».
Всего с начала проведения специальной военной операции были уничтожены: 253 самолёта, 137 вертолётов, 1543 беспилотных летательных аппарата, 355 зенитных ракетных комплексов, 4060 танков и других боевых бронированных машин, 746 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3147 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 4341 единица специальной военной автомобильной техники.
* Деятельность организации запрещена в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала