Геннадий Дубовой: Американцы дают ВСУ всякий хлам, а не самые передовое оружие - 15.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

Геннадий Дубовой: Американцы дают ВСУ всякий хлам, а не самые передовое оружие

© скриншот видеоГеннадий Дубовой интервью
Геннадий Дубовой интервью
Читать в
Боец спецгруппы «Талиба», входящей в состав полка «Ахмат-1», донецкий писатель и военкор Геннадий Дубовой рассказал Украина.ру, с каким западным оружием, которое есть на вооружении ВСУ, ему и его товарищам приходилось сталкиваться/
— Геннадий, на фронте украинские подразделения воюют, в том числе и западным оружием. У вас, вне всякого сомнения, есть военные трофеи. Поэтому расскажи о западных образцах вооружений, которые есть у ВСУ.
— Последний большой комплект трофеев мы взяли в Золотом и Лисичанске. Сейчас наши ребята работают в Северске. У украинцев в плане оружия везде одно и то же. Это NLAW, противотанковые комплексы, американские противотанковые комплексы «Джавелины». Попадались нам американские пулеметы с устаревшей конструкцией. Они сложны в разборке, и к тому же быстро запыляются.
П/к на тему: Ситуация на Ближнем Востоке и российско-иранское взаимодействие - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
"Не очень-то успешный полигон": Михеев рассказал о западном оружии на УкраинеУкраина не стала успешным полигоном для западного военно-промышленного комплекса, заявил в интервью изданию Украина.ру политолог Сергей Михеев
ВСУ для наших РПГ-7 используют заряды чешского и литовского производства, и очень большое количество всевозможных радиоприборов-тепловизоров. Рации в основном американского и немецкого производства.
Западные тепловизоры очень хорошие. Мне наши ребята говорили: имели бы мы такие, мы бы просматривали украинские позиции насквозь и продвигались бы гораздо успешнее.
— А что значит «насквозь»? В чем заключается их высокое качество?
— В том, что заряд этих тепловизоров держится дольше. К тому же в них есть несколько спектров, с их помощью на врага в нескольких режимах можно смотреть. А в наших аналогах эти режимы либо плохо работают, либо их вовсе нет.
— «Джавелины» что, настолько страшны, как их малюют?
— Я не знаю, почему они считаются таким страшным комплексом. Они бьют по параболе по башне. Вот во время штурма Камышевахи «Джавелином» подбили наш танк, тем не менее таких разрушительных воздействий, о которых нам говорили специалисты и которые следуют из роликов, рекламирующих данный тип оружия, мы не наблюдали. После попадания «Джавелина» по танку у него сработала динамическая защита, которая в итоге выгорела, а он остался неповрежденным.
Я видел, как на моих глазах из «Джавелина» подбили наш танк возле «Азовстали», когда мы шли на штурм, но и там тоже не было таких катастрофических разрушительных последствий.
Этот противотанковый комплекс должен быть в руках у специалиста, чтобы его применение имело разрушительный эффект.
В армии Украины большинство вэсэушников, которые находятся на передке, плохо владеют западным оружием, да и своим тоже. И это я еще не говорю о мобилизованных, которые вообще не только плохо им владеют, но и учиться не хотят. Из-за этого западное оружие не дает превосходства над нами.
— Вы говорили о старых американских пулеметах старой модификации. А что, новых нет?
— Если говорить о тех пулеметах, которые сейчас стоят на вооружении НАТО, это хорошее оружие. Оно лучше наших тем, что они короче, у них выше скорострельность. Они устанавливаются на украинских бронеавтомобилях «Варта», на пикапы, и вполне успешно украинцами используются.
Но опять-таки, там, где речь идет об обычном стрелковом оружии, тут плюс-минус: у них что-то лучше, у нас что-то хуже, и наоборот, но это не является решающим фактором для победы. Сколько бы ВСУ ни получили западного оружия, это никак не повлияет на ход войны.
— А почему не повлияет?
— Потому что им нужно уметь правильно обращаться. По характеристикам западное стрелковое оружие не настолько сокрушительно превосходит наше. Если сложить параметры, то в среднем это равные типы оружия, что у них, что у нас, даже если речь идет об американском оружии.
Бойцы чеченского спецназа на лисичанском направлении в ЛНР - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
Мухин рассказал, о шансах вмешательства Запада напрямую в конфликт на УкраинеЗапад не добивается того, чего он намерен достичь с помощью своей военной помощи Украине, поэтому он может вмешаться в конфликт напрямую, сказал политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в интервью Украина.ру
Преимущество над нами ВСУ смогут получить только в том случае, если они получат большое количество американских РСЗО. Тогда да, мы на себе это ощутим. Но нам помогает то, что эти РСЗО отслеживаются по пунктам следования, и в большинстве случаев они уничтожаются.
Это как во время Великой Отечественной войны. Очень хороший и безупречный танк был у немцев — «Тигр». До появления у нас танков «ИС» он превосходил все наши танки на порядок. Один мог сражаться против нескольких наших танков.
Но дело в том, что в сражении против десяти Т-34 «Тигры» проигрывали. Пока немецкая промышленность выпускала один «Тигр», мы успевали, условно говоря, выпустить десять. Поэтому на фронте мы брали массой и мобильностью.
Но тут сравнение с «Тигром» не очень корректное, потому что американцы все же дают ВСУ всякий хлам, а не самые передовые образцы своего оружия.
— А западные снайперские винтовки у ВСУ хорошие?
— Они используют бельгийские снайперские винтовки, но с начала спецоперации я ни разу их не встречал. Обычно они пользуются такими же СВД, как и у нас.
Ходит много слухов о какой-то западной супероптике, о каких-то суперусовершенствованных штучных экземплярах американских снайперских винтовок. Но мы никогда их не видели.
— А гранаты?
— Гранаты у них советской конструкции, такие же, как у нас — «эргэдэшки» и «эфки», других ни разу не встречали.
— А мины?
— Те, которые я встречал, — это только наше производство. Это все те же «монки», «пээмки» и т. д. Говорят, что сейчас поступила партия каких-то британских мин, но я их нигде еще не встречал, и те из бойцов, кого я знаю, тоже нигде их не встречали.
На складах столько советского оружия, и его к тому же бывшие страны соцлагеря им сейчас поставляют, что в западном нет надобности.
Бойцы 1-й Славянской бригады ополчения ДНР на позиции у линии соприкосновения с ВСУ - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
«Бьем их там больно». Военный эксперт о том, чем закончится торг с ВСУ по поводу АвдеевкиКогда русская армия разберется с группировкой ВСУ в Славянске/Краматорске, будет торг по поводу Авдеевки. Либо мы их там всех уничтожаем, либо каким-то способом частично они оттуда выходят. Об этом рассказал военный корреспондент Геннадий Дубовой в интервью изданию Украина.ру
Еще раз хочу, чтобы вы поняли. Какие бы хорошие западные снайперские винтовки ни были у ВСУ, им это никак не поможет. Потому что когда точечно работают наша артиллерия и авиация по украинским позициям, то снайперская винтовка, которая суперски бьет на полтора километра, тут не поможет. Она хороша для локальных случаев, но на поле боя с применением артиллерии бесполезна.
Тут дело в выучке и умении. Мы тактически действуем лучше, чем ВСУ. Мы знаем, где обойти и каким образом взять их в плен.
При равном моральном духе, при равных воинских умениях, оружие считается качественно обеспечивающим победу только в том случае, если это нечто экстраординарное, чему мы не можем противостоять. Но у ВСУ этого просто нет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала