«Большие угрозы»: эксперт рассказал о перспективах расширения НАТО в Скандинавии - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Большие угрозы»: эксперт рассказал о перспективах расширения НАТО в Скандинавии

Совет Россия - НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Читать в
После вступления в Альянс Швеции и Финляндии, НАТО вплотную приблизится к границам России и создаст новые угрозы российской Арктике и Северному морскому пути, объяснил в интервью изданию Украина.ру директор Центра украинистики и белорусистики МГУ имени М.В. Ломоносова Богдан Безпалько
«Практически вся Скандинавия станет членом НАТО и это создаст очень большие угрозы как российской Арктике, так и Северному морскому пути. И стратегическому Северному флоту, который очень опасен для США», — сказал он.
По мнению Безпалько, расширение НАТО в этом регионе — очевидные факторы давления на Россию.
Эрдоган Путин - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Парадоксы геополитики. Россия и Турция выиграют от вступления Финляндии и Швеции в НАТООчередная волна расширения НАТО проходит не так гладко, как многим бы хотелось. Турция не готова просто взять и согласиться с принятием в военно-политический блок Финляндии и Швеции
Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая, однако их рассмотрение заблокировала Турция, выдвинувшая свои условия за положительное решение вопроса.
В России новость о расширении НАТО восприняли как угрозу национальной безопасности. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российский ответ на решение Финляндии вступить в НАТО «станет сюрпризом», но меры будут военными.
Полный текст интервью читайте здесь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала