Армен Гаспарян: На наших глазах собирается международная ликвидационная комиссия по Украине - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армен Гаспарян: На наших глазах собирается международная ликвидационная комиссия по Украине

© Владимир ТрефиловАрмен Гаспарян интервью
Армен Гаспарян интервью
Читать в
В Венгрии, Румынии и Польше понимают, что нынешняя Украина не имеет шансов, что это несостоявшееся государство. И власти этих стран готовятся не упустить момент, когда можно будет взять свое, считает политолог и публицист Армен Гаспарян
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
—  Армен, 27 апреля «Газпром» остановил поставки газа в Польшу и Болгарию. Компания напомнила о том, что эти страны являются транзитными, и если ими будет принято решение о несанкционированном отборе топлива, то поставки транзита в эти страны будут сокращены на тот объем, который они пытались взять. В этот же день глава Еврокомиссии заявила, что эти страны все равно будут получать газ через своих европейских соседей. Сегодня стало известно, что Польша получает российский газ реверсом через Германию. Насколько критично для Польши и Болгарии прекращение поставок «Газпрома», какие еще страны могут отказаться от этого газа, и как разрешить эту ситуацию с очень предприимчивыми странами, такими, как Германия и Греция?
— Если у вас есть в стране промышленность, то отказ от газа — это критично. Из этого надо исходить. Польша и Болгария исходили из характерной логики имбецилов, что они скажут: «нет, мы не купим», а в России начнут умолять: «ну, пожалуйста, ну давайте, может быть, вы все-таки подумаете»?
Армен Гаспарян - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Армен Гаспарян: кто онИсторик, политолог, публицист, радиоведущий
В России сказали: не хочешь — пошел вон, до свидания. Попробуете газ изъять — соответственно, у Европы будут проблема, они сами будут разбираться. Потому, что ровно на эту сумму поставка будет снижена.
На что был второй расчет? На то, что Россия, если не испытает революцию, чтобы таких, как Гаспарян, повесили на Болотной площади и шагнули в сторону «демократии», то по крайней мере, Россия надорвется, и Европа сможет диктовать условия. Не произошло ни первого, ни второго. Потому что для революции нужен какой-то ум. Но с умом взаимоотношений в российской оппозиции не сложилось вообще.
Много раз они пытались брачный контракт составить с собственным мозгом, но всякий раз что-то мешало. И просадки тоже не получилось. Потому что, если даже иностранные агенты признают, что по социологии — критическое большинство понимает, что делает государство и дает, соответственно, кредит доверия, то рассчитывать на просадку здесь не приходится. Тогда нужно тянуть время до сентября. Израсходовать все запасы, какие только есть, а в сентябре выйти, и с таким же гордым видом, это важно — ни в коем случае не должно быть покаяния, только исключительно гордость шляхты — сказать: ну, раз вот так, тогда действительно, давайте, будем как-то пристраиваться к новым условиям.
Меня другое удивляет. На протяжении нескольких последних лет гордые поляки рассказывали, что им вообще не нужен русский газ, и они получают его из США — СПГ. Но почему-то за последние дни я ни разу не слышал ни про поставки из Америки, ни что сами США считают по этому поводу, ни позицию Польши, которая, по идее, должна была бы объяснить своему населению, а как так вообще? Мы же перешли целиком и полностью на СПГ. У вас все делалось внезапно! Но этой темы нет. Поэтому это перед нами была в самом, что ни на есть, чистом виде панама.
Уже вчера авторитетное издание Financial Times сообщило, что все самые крупные энергокомпании будут платить в рублях через газпромовскую дочку, «Газпромбанк», которая находится в Швейцарии. Все, вот вам ответ на все вопросы. Кто не хочет — ради Бога. Если вы думаете, что я сейчас заплачу о судьбе польской промышленности, или — что там мне вчера написали: «что вы за сухарь, у них там десять районов без газа». Да мне наплевать, хоть без света и воды. В конце концов, это их собственная тупость, почему я должен об этом переживать?
- Польша и Румыния объявили о начале военных учений на фоне российской спецоперации на Украине, и в этот же день глава СВР Нарышкин заявил, что Варшава совместно с Вашингтоном разрабатывают план о вводе войск в западные регионы Украины под предлогом российской агрессии. Насколько сейчас возможно прямое вмешательство Польши в этот конфликт, при этом — без мандата НАТО? Будут ли они делить Украину? Полезут или нет?
— Там мандат ООН на миротворческий контингент. У НАТО согласие. До этого вообще не дойдет. Вы поймите, что на ваших глазах прямо сейчас собирается международная ликвидационная комиссия по Украине. Что делают поляки? Они прекрасно понимают, что все равно это рухнет, никаких шансов (на победу Киева — Ред.) здесь нет по определению. Соответственно, они очень хотят Восточные кресы вернуть назад.
Конрад Ренкас интервью
Конрад Ренкас: Польские власти готовят «унию с Украиной» в форме федерации или конфедерацииПоход Ярослава Качиньского по стопам Юзефа Пилсудского - только для того, чтобы спровоцировать и продлить войнушку с Россией, - противоречит национальным интересам Польши, считает польский публицист и политолог
Идеальный вариант — ты заводишь войска вроде как на подмогу, войска квартируются в пяти областях, это Галиция и Волынь, никуда больше они не двигаются. Потом, когда все рушится, вы говорите: ну а что, Украины больше нет, а это наши земли, отторгнутые Сталиным, в конце концов, декоммунизацию Украина провела не до конца, но ничего, мы ее доработаем. И всё, и это возвращение в формат двадцатых-тридцатых годов (прошлого века — Ред.). Это глобальная цель.
То же самое сейчас исполняют румыны, только этим нужна Черновицкая область. Многие не знают, но Черновицкую область им фюрер в свое время отдал, румыны же тоже должны были что-то контролировать. Им отдали Черновицкую область, но, поскольку Румыния тогда поглотила Бессарабию, то им отдали часть Одесской области, включая Одессу. В Одессе в основном румыны беспредел творили. Почему в этом славном русском городе были долгие годы поговорки: «или я румын», «не будь баронеску», и т.д. Это отложилось в народном сознании.
Эксперты коллаж - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Чего Румыния и Польша хотят от Украины, замороженные конфликты вокруг России. О чём говорили эксперты 29 апреляПольша и Румыния могут ввести войска на территорию Западной Украины и установить контроль над территорией. В свою очередь Запад не скрывает планов по отвлечению Москвы от ситуации в Донбассе
И третий кейс — это Венгрия с Закарпатьем. Самое главное, что здесь Владимир Путин ничего не говорил по этому поводу, ни разу это не звучало, но они поняли, что это приглашение к банкету. Сгорел сарай — гори и хата. В Киеве понимают прекрасно, что с Юго-Востоком надо попрощаться, сделать тете ручкой. Они это отлично понимают!
Иван Скориков интервью
Иван Скориков: Запад разморозит конфликты вокруг РоссииЗапад уже очень скоро может активизировать замороженные конфликты в Приднестровье, в Южной Осетии и в Казахстане, использовать их для того, чтобы отвлечь внимание Москвы, рассредоточить силы России, считает заведующий отделом Украины Института стран СНГ Иван Скориков
А что вы думаете, поляки дурнее паровоза? По части того, чтобы отжать втихаря с невинностью на лице, тут вообще польской шляхте — мало равных. Я бы на месте стран Альянса задумался бы, что поляки еще про Ковно и Вильно говорили, про Каунас и Вильнюс. Я бы на их месте напрягся, потому что с Украиной — тут все ясно уже. Когда вы читаете новости про то, что в Херсоне все за рубли, учителя из Крыма, посевная — нормалек…
- Телевидение российское.
— Да, из Крыма. В Запорожье то же самое. На печати Бердянска уже написано — «Россия». Они же тоже все понимают прекрасно. Владимир Владимирович сказал: «мы вам покажем такую декоммунизацию»… Ну, а все остальные же тоже хотят, извините, поживиться.
Они же понимают, что это Failed States (несостоявшееся государство — Ред.) уже, все. Вы можете засыпать баблом, оружием — толку от этого? Закрытые сводки что дают? С каждым днем дезертирства (из ВСУ — Ред.) только больше. Потому, что одно дело — ты сидишь в Киеве, и тебе льет в уши Арестович, о том, что все уже, мы завтра будем на Красной площади. А совсем другое дело — ты находишься на передовой, ты понимаешь, насколько тебе погано. А вы думаете, что поляки этого всего не знают?
- Все эти учения проходят на фоне обострения ситуации в Приднестровье. Там произошли три теракта и объявлен красный уровень террористической опасности. На фоне этого всего Арестович и Гордон подливают масла в огонь и рассказывают о том, что Украина уже готова напасть на Приднестровье. Способны ли ВСУ пойти на такую операцию, или же это все будет совместно проходить с Молдавией и молдавскими силами, и, возможно, румынскими?
— Во-первых, сами молдаване воевать там не собираются категорически. Санду — эта рептилия хочет получить согласие политической элиты в Бессарабии, чтобы зашли румыны под видом молдавской армии. Но в окружении Санду есть еще, все-таки, несколько человек с четвертинкой извилины, и они понимают, что, извините, обстрел русских миротворцев и обстрел граждан России в Приднестровье — их 220 тысяч, для справки — это сразу воскрешение сюжета с Михаилом Саакашвили. Молдаване категорически этого не хотят.
Тирасполь - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Приднестровье как другая Украина. Почему Киев стремится к конфликту с ТирасполемСерия взрывов на стратегических объектах в Приднестровье, усилила угрозу нового вооружённого конфликта на Днестре. Причину обострения связывают с желанием Украины ударить по интересам России, овладеть огромными складами боеприпасов в Приднестровье. Но есть в украинско-приднестровских противоречиях и важный историко-идеологический аспект.
У Украины другая ситуация. Им не нужно Приднестровье ни в каком виде, им нужен склад. В двух километрах от приднестровско-украинской границы находится крупнейший в Европе склад боеприпасов, это еще с советских времен там хранилось. Там оружия столько — ну, это я даже не знаю, как это правильно назвать, если там что-то сдетонирует, я думаю, что эта вспышка облетит несколько раз земной шарик, чтоб вы понимали — там колоссальные запасы. А Украина потеряла очень многое в Харькове, и надо чем-то это компенсировать. А где взять? Они обратились даже к Индонезии.
- Их послали.
— Я поражаюсь такой черствости! Сам президент Зеленский обратился к Индонезии, а ему ничего не дали! Хотя могли бы палку для селфи отправить, ну хоть что-нибудь. Ничего не дали, скряги какие! Поэтому и мечутся они с решением этого вопроса.
Тут, опять же, надо же понимать, что подобного рода история (нападение на ПМР — Ред.) вышибет вообще все подпорки из-под какого-то джентльменства. Ведь сейчас есть все-таки еще определенные договоренности, которые работают. Плюс, Владимир Владимирович (Путин — Ред.) очень добрый человек… А тут Владимир Владимирович может просто огорчиться чуть-чуть. И тогда — мало не покажется.
Украина украинский флаг - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Старьё: китайский эксперт высмеял немецкое оружие для УкраиныРешение Берлина передать Украине зенитные установки Gepard, чей «золотой век» пришелся на 1970-е годы, является компромиссом, направленным на устранение внутренних противоречий в Германии. Такое мнение высказал на днях китайский военный эксперт Сун Чжунпин, передает Global Times
Они тоже понимают, что не надо лишний раз на рожон лезть. А что касается Гордона с Арестовичем… Военнослужащие «Азова», которые в «Азовстали», у них главная мечта — это разбить лицо Арестовичу. Это я в мягкой форме говорю, они же ролики снимают о том, что они сделают с Арестовичем, когда выйдут оттуда. Все понимают, что это (Гордон и Арестович — Ред.) два пустых места абсолютно. Они что говорят, что нет, у нас же тоже есть такие. У нас же тоже есть люди, которые несут ежедневно бред в разных эфирах… Я фамилии не называю, но все понимают, кто это… Люди, не приходящие никогда в сознание, даже под наркозом. Ну, и эти вот двое — ровно то же самое. У меня ощущение, что кроме нас, несчастных экспертов «Украина.ру», это больше никто не слушает, потому что я не попадаю в принципе в украинском сегменте на обсуждение бредней Арестовича.
То есть, они есть в СМИ, это понятно, они должны отрабатывать, особенно СМИ, которые под Коломойским. Но я не вижу, чтобы именно обыватель написал в комментариях: «я тут Арестовичем причастился — и открылась мне истина». Это только мы, несчастные, вынуждены эту шваль интеллектуально обсуждать. Хотя, надо сказать, что Арестович — это сочнейший фрукт. Он не помнит, что он говорил вчера. Он три дня назад рассказывал, что две недели осталось до окончания. Вчера утром почему-то он рассказал о том, что все это до Нового года. Я пропустил момент трансформации.
- До этого он сказал, что Украина может и десять лет воевать.
— В истории есть и столетние войны, это вообще не проблема. Потом, что такое «воевать»? Арестович воюет на Ютьюбе, ну, ради Бога, можно еще пятьдесят лет этим заниматься. Просто надо понимать, если он мыслит такими категориями, что уже к осени там (на Украине — Ред.) ничего не останется от промышленности. Вы посмотрите, какие бешеные очереди в Киеве за бензином. Поэтому рассказы про десять лет — ну, ради Бога.
Информационный марафон, посвященный второму туру президентских выборов на Украине - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Арестович воюет в Подмосквье, Ермак захватывает Петербург: эксперт объяснил странные высказывания КиеваПолитический обозреватель, член Общественной палаты города Москва Александр Асафов в беседе с изданием Украина.ру прокомментировал заявление советника главы Офиса президента Украины Алексея Арестовича о том, что Киев в два счета займет Приднестровье
- Силами ФСБ и Следственного комитета на этой неделе была предотвращена серия громких возможных убийств. Завербованные эсбэушниками неонацисты из Украины готовили покушение на Владимира Соловьева, на Дмитрия Киселева, на Маргариту Симоньян, Ольгу Скабееву, Евгения Попова и других тележурналистов. Задержанные сообщили, что СБУ давала им распоряжение как можно быстрее устранить Соловьева. С какой целью Киев планировал это убийство, и почему Соловьев должен был быть первым?
— Соловьев — это ведь не только программа «Вечер с Соловьевым», и не только программа «Полный контакт». Он в определенном смысле и медиаменеджер, человек, сделавший «Соловьев live», который уже вещает на телевидении, и частью которого я тоже являюсь, причем — с самого первого дня существования этого проекта. И Соловьев является, вне всякого сомнения, ЛОМом (лидером общественного мнения — Ред.), с точки зрения влияния на людей в интернете. Таких очень мало. Это фактор Левитана, который был для Гитлера одним из главных врагов. Конечно, Рудольфович олицетворяет собой очень принципиальную позицию, и, конечно, он должен, с этой точки зрения, и быть врагом номер один.
На втором месте Дмитрий Константинович Киселев, тоже примерно по той же конфигурации, потому что это и «Вести недели», и это медиа-группа «Россия Сегодня».
То же самое относится к Маргарите Симоньян, потому что это RT и «Россия Сегодня».
На четвертом месте, Евгений Попов, Ольга Скабеева, потому что это у них (у киевского режима — Ред.) вообще какой-то больной пункт, именно — на эту программу, «60 минут». Я не знаю, с чем это связано, но почему-то они все время упоминаются. Что интересно, наши либералы тем же самым занимаются. Они все время орут, что они ничего не смотрят, но при этом они знают содержание каждой программы.
Гордон и Зеленский на шашлыках - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Возвращаться некуда, Зеленский убил «Квартал» собственными руками - ГордонУ украинского лидера Владимира Зеленского после президентства есть все шансы превратиться в «прежнего Володю», а вот вернуться в созданный им когда то «Квартал 95» уже вряд ли удастся: Зеленский сам «убил» Студию. Такое мнение 12 января в эфире программы «Время Голованова» на «Украина 24» выразил украинский журналист Дмитрий Гордон
Я все время этому удивляюсь, как так? Я не смотрю на украинском телевидении программу «Гордон», я не знаю, о чем он там говорит, потому что мне и без того плохо — у меня физическое истощение от этих всех громадян шальных. А они все время в курсе.
Но другой вопрос, что подобного рода действия — это уже в определенном смысле международный терроризм, ничем не отличается от (методов — Ред.) запрещенной в РФ организации ИГИЛ. Очевидно, что они будут продолжать качать таким образом ситуацию, здесь тоже обойдемся без иллюзий.
Федеральная служба безопасности, за что огромное спасибо офицерам ведомства, сработала блестяще, готовившие покушения арестованы. Я, когда увидел там только что вышедшего (на свободу — Ред.) члена банды Лютика, порадовался. То есть, черт провел на свободе три месяца, и опять! Причем, теперь уже — по более тяжелой статье…
Это все странно, хотя, с другой стороны, это все прогнозировалось. Давайте вспомним, Олеся Бузину убивали такие же подонки. В Доме Профсоюзов (в Одессе — Ред.) — то же самое, это все происходило. Мне кажется, это в определенном смысле слова — агония. Просто мы все время к этому относимся с изрядной добротой, что ли. Это меня раздражает. Мне кажется, надо один раз серьезно ответить на это все. Но, с другой стороны, потенциальные трибуналы — это тоже очень серьезная история. За терроризм у нас вплоть до пожизненного срока, так что, может быть, это и расценивается, как серьезная кара.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала