Владимир Жарихин: Москва и Киев договорились о перемирии на части территории Украины - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Жарихин: Москва и Киев договорились о перемирии на части территории Украины

© Владимир ТрефиловВладимир Жарихин интервью
Владимир Жарихин интервью
Читать в
Результат переговоров в Стамбуле — это достижение некоторых позиций, которые Россия выдвигала в качестве условий достижения мира. Но так как не все позиции пока что признаны, то речь идет не о мире, а о перемирии на части территории Украины. Не более того, считает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин

Владимир Жарихин
Владимир Жарихин: кто онЗаместитель директора Института стран СНГ
Об этом он рассказал в комментарии изданию Украина.ру.

Ранее в Стамбуле завершились переговоры делегаций Москвы и Киева по урегулированию ситуации на Украине. Помощник российского президента Владимир Мединский назвал встречу конструктивной. Он пересказал письменные предложения, полученные от украинской делегации:

Украина провозглашается постоянно нейтральным внеблоковым безъядерным государством под международно-правовыми гарантиями, дается перечень стран-гарантов.

Гарантии безопасности не распространяются на территорию Крыма и Донбасса, то есть Украина отказывается от попыток вернуть их военным путем — это не соответствует нашей позиции, но в Киеве сформулировали свой подход.

Украина отказывается от вступления в военные союзы, размещения иностранных военных баз и контингентов и военных учений без согласия стран-гарантов, включая Россию.

Россия не возражает против вступления Украины в ЕС.

Украина просит оформить окончательное решение на встрече глав государств двух стран.

В минобороны также сообщили, что связи с переходом переговоров в практическую плоскость, принято решение в разы сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях.

Комментарий Владимира Жарихина:

— Речь о повторении Хасавюрта не идет. Потому что в данном случае разговор не идет о сдаче или не сдаче позиций. Если уж проводить аналогии, то Хасавюрт напоминали Минские соглашения, где Россией была Украина, а Чечней были республики Донбасса.

В любом случае это не окончание. Это достижение некоторых позиций, которые Россия выдвигала в качестве условий достижения мира. Но так как не все позиции пока что признаны, то речь идет не о мире, а о перемирии на части территории Украины. Но не более того.  

Как долго продлится это перемирие, зависит от многих обстоятельств. И зависит еще и от того, как будут продолжаться переговоры в дальнейшем. Но определенные подвижки со стороны Украины уже есть. Еще раз подчеркиваю, что это промежуточные итоги переговоров, а не окончательные. Ничего еще не подписано. Поэтому я не стал бы бить в барабаны и рвать на себе волосы, чем у нас занимаются в интернете наши диванные эксперты.

Россия никогда не говорила, что она освобождает территорию Украины. Мне это печально, но это факт. Говорилось, что мы не оккупируем эти территории. Это нездорово, но это факт. Каких-то несбыточных обещаний людям не давали и люди опасались, что Украина вернется. Но обещаний, что мы навсегда, Россия тоже не давала. Плохо это или хорошо — второй вопрос. Но это факт. Поэтому эти люди не разочаровывались в обещаниях, потому что этих обещаний никогда не было.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала