Премьер Молдавии: Кишинев не планирует присоединяться к НАТО - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Молдавии: Кишинев не планирует присоединяться к НАТО

© CC0, Pixabayфлаг Молдавия Молдова
флаг Молдавия Молдова
Читать в
Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что ее страна будет добиваться вступления в Европейский союз, а вот присоединяться к Североатлантическому альянсу не намерена. Ее слова 9 марта процитировали РИА Новости

Обстрел ВСУ Сопино Пионерское жители разрушение
«Они стреляли по своим же зданиям». Что происходит под МариуполемИз Мариуполя все так же выходят лишь единичные беженцы. В освобожденных пригородах нормальная жизнь только начинает налаживаться, и то не везде
Вопрос о включении в состав ЕС Молдавии и Грузии зазвучало в информационном пространстве с новой силой буквально несколько дней назад, когда президент Украины Владимир Зеленский подал в Союз соответствующую заявку. Следом за ним это сделала и молдавский лидер Майя Санду.

«Принцип нейтральности прописан в нашей конституции. Мы будем добиваться вхождения в состав ЕС, но не будем добиваться членства в НАТО», — сказала Гаврилица.

В настоящее время республика обладает нейтральным статусом, однако, с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В Кишиневе действуют информационный центр альянса и бюро по связям НАТО.

Между тем, опросы общественного мнения показывают, что более 60% населения против вступления Молдавии в альянс.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала