Это - не война, а полицейская операция. Почему Украину будет сложно заставить капитулировать - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Это - не война, а полицейская операция. Почему Украину будет сложно заставить капитулировать

© Фото : коллаж Украина.РуАрмия России спецоперация Украина коллаж
Армия России спецоперация Украина коллаж - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Читать в
Саму по себе капитуляцию Украины осуществить будет очень сложно, потому что фронта и войны в ее привычном понимании как таковых нет. Об этом в интервью для Украина.ру заявил специалист по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев

По словам Суздальцева, Россия не захватывает территорию Украины. Там нет оккупационной комендатуры и новой полиции. Везде работают украинские власти, везде висят украинские флаги, везде работает украинская полиция. Но это воспринимается Киевом как слабость и создает иллюзию, что Украина держится. Если выяснится, что Зеленский находится за рубежом, то и он будет «держаться».

Андрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев: Украину будет сложно заставить капитулировать, потому что там нет войныНейтральный статус Украины означает, что ей надо будет жить на свои деньги и свои ресурсы, а на Украине никогда не было самодостаточной экономики. Поэтому России было бы даже выгодно, если бы Киев вступил в Евросоюз после завершения спецоперации, считает специалист по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев

«Зеленский точно не хочет капитулировать. Он сам говорит, что это Россия должна капитулировать и платить большие контрибуции. Они действительно считают, что Украина побеждает, потому что Россия не взяла под контроль Киев и Харьков. Но это же действительно спецоперация, а не война. Если бы Россия начала полномасштабную войну, то брать под контроль было бы нечего. Это почти полицейская операция, посвященная разоружению ВСУ и отстранению от власти националистов», — заявил эксперт.

В таких условиях, считает Суздальцев, заставить капитулировать Украину будет сложно. Переговоры в таких условиях, по мнению эксперта, имеют чисто гуманитарное значение, тем более, что стороны выдвигают противоположные требования. Он добавил, что это первый случай в истории, когда стороны требуют друг от друга капитулировать.

«Мы изначально объявили, что это формат спецоперации, а не формат войны. Мы вообще ничего не бомбим. Потому что бомбардировка подразумевает превращение украинских городов в города-призраки по образцу Дрездена 1945 года, но на Украине такого нет и близко. Разрушенные здания — это результат артиллерийской и танковой перестрелки. С воздуха слово «бомбежка» вообще неприменимо. Есть ствольная артиллерия, и она используется. Но ограничений в использовании тех или иных видов вооружения у России выше крыши», — отметил политолог.

По его словам, территориальная оборона, ВСУ и националисты поняли, что Россия воюет с ограниченными возможностями, и отсюда затягивание времени с котлами в Волновахе и выводом мирного населения в Мариуполе. Эксперт отметил, что это тяжелая битва. Это похоже на то, как СССР освобождал Краков и Вену, которые нельзя было бомбить.

Суздальцев добавил, что Москве хотелось бы, чтобы все закончилось побыстрее. Но это, по его мнению, приведет к потерям среди мирного населения и среди наших воинских частей. Он указал, что на Украине окончательно все затихнет не раньше конца марта. Это большая страна, там много проблем.

Наталья Поклонская - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Поклонская побывала под Херсоном, бизнес в Херсоне, Данилов требует ПВО. Хроника событий на Украине на 17:00 8 мартаУкраинские националисты запугивают местное население, если те принимают гуманитарную помощь от России, сообщила замглавы Россотрудничествва Наталья Поклонская. Сама она побывала в Херсонской области. Тем временем секретарь СНБО Алексей Данилов потребовал у НАТО оружия

«Мы же не собирались контролировать всю страну. Но сейчас, когда переговоры зашли в тупик, Путин сказал, что мы фактически будем устанавливать контроль над всей Украиной, а не над частью. Тем более, что мы не превращаем все в лунный пейзаж, как в Сирии, а это требует времени», — констатировал он.

Суздальцев отметил, что на Западе принято воспринимать военную спецоперацию по-другому — как полноценную войну. По его словам, там это все преподносится таким образом, что Россия уничтожает Украину ковровыми бомбардировками. И часть беженцев, добавил эксперт, явно пользуется моментом, чтобы проскользнуть в Евросоюз, рассказывает просто невероятные истории. Хотя, конечно, любая война страшна и приносит жертвы, в том числе среди мирного населения.

«Международная ситуация накаляется. Каждый день спецоперации сопровождается новыми санкциями, растет ненависть и дискриминация россиян на Западе, и с этим надо что-то делать. Переговоры затягиваются, и это провоцирует на то, чтобы что-то забрать и реквизировать у России», — заключил Суздальцев.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала