«Чтобы не допустить ударов в спину российским войскам»: Лукашенко заявил о приведении в готовность средств ПВО - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Чтобы не допустить ударов в спину российским войскам»: Лукашенко заявил о приведении в готовность средств ПВО

Читать в
Белоруссия и дальше не планирует участие в спецоперации РФ по денацификации и демилитаризации Украины, однако Минск «прикроет спину российским войскам». Такое заявление на совещании с членами Совета безопасности и руководством Совета министров сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает 1 марта БелТА

ВСУ военная техника танки оружие Украина флаг - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
«Виноват Байден с кампанией»: как мир относится к спецоперации РФМеждународное сообщество по-разному относится к российской спецоперации на Украине и признанию Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР ЛНР)
Глава государства рассказал, что сейчас операция проводится на пяти направлениях: с Крыма, Донецка, Луганска в направлении Киева, Чернигова, Харькова.

«При этом белорусская армия никакого участия в боевых действиях не принимала и не принимает. Мы можем это доказать кому угодно. Более того, российское руководство никогда не ставило перед нами этот вопрос. Мы и далее не собираемся участвовать в этой спецоперации в Украине. Нет такой необходимости. Мы прикрываем своими силами государственную границу от Бреста до Мозыря для предотвращения проникновения в страну радикалов, оружия», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что если бы не Россия, ракеты прилетели бы в Гомель и Мозырь. В ответ, заявил Лукашенко, в Белоруссии приведены в готовность средства ПВО, чтобы не допустить ударов в спину российским войскам.

«Министр обороны доложил мне о готовности к прикрытию западной границы еще пятью батальонами. По-другому мы не можем. Мы постоянно ждем провокаций от западных партнеров. То в политике, то в экономике, то в военной сфере», — подытожил белорусский лидер.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля заявил о начале спецоперации в Донбассе. Ее цель — денацификация и демилитаризация Украины. В Минобороны РФ сообщили, что высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает.

Народная милиция ДНР и ЛНР заявили о начале освобождения оккупированных Украиной территорий Донбасса. В то же время территории ЛНР и ДНР продолжают обстреливаться со стороны ВСУ, есть погибшие. Кроме того, в СМИ регулярно появляется информация о том, что в Донецкой и Луганской областях орудуют украинские националисты.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала