Руслан Бизяев: Сейчас для Байдена Америка важнее Европы - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руслан Бизяев: Сейчас для Байдена Америка важнее Европы

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Руслан БизяевРуслан Бизяев
Руслан Бизяев - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Читать в
Президенту США Джо Байдену необходимо удержать ситуацию внутри Америки, а Европа, и уж тем более Украина, - на втором плане, считает политолог Руслан Бизяев

Об этом Бизяев рассказал в интервью изданию Украина.ру

Президент Украины Владимир Зеленский отправился с визитом в США. В среду, 1 сентября, у него запланирована встреча с президентом Соединенных Штатов Джо Байденом. В ходе беседы лидеры планируют обсудить темы Крыма и Донбасса, а также строительство «Северного потока-2» и гарантии энергетической безопасности Украины.

- Руслан, как вы считаете почему для Зеленского так важен этот визит в США?

— Потому что Офис президента вложил слишком много политического капитала в этот визит.

Байден Зеленский
Байдену совсем не до него. Чем станет визит Зеленского в СШАПрезидент Украины Владимир Зеленский приехал в свой первый рабочий визит в США с большими ожиданиями и надеждами на реальную помощь со стороны Вашингтона, но мысли американского лидера Джо Байдена сейчас заняты явно не Украиной
Он должен продемонстрировать всем, что поддержка со стороны администрации Байдена Украины в целом и конкретно Владимира Александровича Зеленского является незыблемой, несмотря на ряд разногласий по «Северному потоку-2».

- Насколько эта встреча, по-вашему, будет результативна?

— Ну, даже американская пресса призывает не ждать слишком много от этого визита. Как правило, американская пресса очень информирована, и Forbes, и Bloomberg.

Поэтому я не думаю, что результаты этого визита будут тождественны ожиданиям от него. Но оценить мы это сможем уже по результатам.

- Эксперты говорят о том, что для Байдена эта встреча важна только потому, что его сейчас порицают за Афганистан и ему нужно как-то восстановить свою репутацию в глазах демократов.

— Афганистан — это глобальная проблема, это практически конец эпохи цветных революций.

Он и с премьер-министром [Израиля Нафтали] Беннетом так себе поговорил. И аннулировали сделку по Железному куполу, подписанную еще при Трампе.

Для Байдена сейчас самое главное — удержать ситуацию внутри Америки. На втором месте — Европа, а потом уже все остальное, в том числе Ближний Восток и Восточная Европа. Последняя по факту отдана на аутсорсинг Германии.

Байден Зеленский
Эвакуация из Афганистана, ликвидация последствий урагана и другие темы переговоров Зеленского и БайденаВстреча президента США Джо Байдена и президента Украины Владимира Зеленского проходит в момент, когда внимание всего мира приковано к ситуации в Афганистане, а внимание американцев - к урагану «Ида», который обещает быть столь же разрушительным, как ураган «Катрина» в 2005 году
Через год в Америке промежуточные выборы в Конгресс и Сенат, причем Конгресс будет переизбираться полностью. Если демократы эти выборы с треском проиграют, то следующий президент США с большой долей вероятности будет республиканцем.

- Тогда зачем ему сейчас встреча с Зеленским, если он пытается удержать ситуацию внутри США?

— Эта встреча будет очень сильно демонстрировать продолжение приверженности администрации Байдена не только Украине, но и нынешнему Офису президента. Это позволит иметь аргумент во внутриукраинских политических торгах, особенно этой осенью.

- Байден вывел военных из Афганистана, отказался от санкций в отношении «Северного потока-2». Как считаете, может ли он в теории следом «бросить» Донбасс и отказаться от военной помощи Украине?

— Нет. Судя по тому, что $60 миллионов выделили, — нет.

Что такое «бросить» Донбасс? Донбасс — это же не коврик, который можно бросить и вытряхнуть.

США не являются ни вдохновителями, ни участниками «нормандского формата». Донбасс — это Европа, Россия и Украина.

И судя по тому, что сказала Виктория Нуланд, что Украина должна быть привержена Минским соглашениям, позиция администрации Байдена не отличается от позиции администрации Обамы, в которой Джо Байден работал вице-президентом.

То есть позиция Байдена будет проста — договоритесь с Россией, а мы это благословим.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала