«Единство закончилось». Эксперт рассказал, как именно Латвия пытается подставить Литву - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Единство закончилось». Эксперт рассказал, как именно Латвия пытается подставить Литву

Читать в
Латвия отказывается взять на себя обязательства не покупать электроэнергию с Белорусской АЭС, поскольку преследует свои цели, в отличие от Литвы. Об этом рассказал специалист по вопросам Прибалтики Александр Носович в недавнем эфире Sputnik Латвия

XI заседание клуба Валдай. День второй
«Польша и Прибалтика хотят получить ядерное оружие и стать фронтовыми государствами» - РарПольша, Прибалтика и Румыния не против разместить у себя американское ядерное оружие и стать квазиядерными державами для сдерживания России, считает немецкий политолог Александр Рар
Эксперт пояснил, что интерес Риги сегодня заключается в том, чтобы оттянуть от Литвы белорусский транзит и переориентировать его на себя, в то время как Вильнюс занят лишь вопросом сдерживания России, выхода балтийского региона из ее сферы влияния и укрепления позиций США.

«Порты Латвии сейчас переживают обвальное падение из-за ухода российского транзита и из-за кризиса. Поэтому Рига отказывается подписывать межправительственное соглашение стран Балтии по электроэнергии», — уточил Носович.

По его словам, латвийские власти рассчитывают, что в благодарность за это Белоруссия перебросит часть грузов на Ригу, Лиепаю и Вентспилс. Это именно тот случай, когда балтийское единство буксует, подытожил специалист.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала