Кремль прокомментировал угрозы Трампа в адрес «Северного потока-2» - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль прокомментировал угрозы Трампа в адрес «Северного потока-2»

© РИА Новости . Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принимает участие в саммите "Группы двадцати" в Гамбурге
Президент РФ В. Путин принимает участие в саммите Группы двадцати в Гамбурге
Читать в
Москва серьезно обеспокоена угрозами санкций в адрес России и Германии в случае реализации «Северного потока-2»

Об этом, как пишет РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Порошенко Туск Юнкер саммит ес-украина
ЕС готов к диалогу с Россией по транзиту газа, но не в силах запретить «Северный поток-2»Украина и Евросоюз намерены вступить в трехсторонний диалог с Россией по транзиту газа через Украину, однако в Евросоюзе так и не нашли способ остановить «Северный поток-2»

В Брюсселе, где проходил саммит НАТО, лидер США Дональд Трамп заявил, что Германия полностью контролируется Россией через поставки газа. Он считает совершенно неприемлемым, что ФРГ платит миллиарды за российский газ и планирует построить для него новый трубопровод («Северный поток-2»), тогда как Соединенные Штаты должны ее защищать как союзника по НАТО, тратя на оборону непропорционально больше Берлина.

«Не будем забывать что СП-2 — международный проект, даже не российский или российско-германский. Это международное совместное предприятие, где много акционеров, это очень крупные компании из разных стран. И конечно угрожать этим акционерам или угрожать России и Германии санкциями в случае дальнейшей реализации этого проекта — это вызывает серьезную обеспокоенность», — сказал Песков.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. США выступают против этого проекта. Президент РФ Владимир Путин в этой связи говорил, что Трамп преследует интересы американского бизнеса в поставках СПГ в Европу. Канцлер ФРГ Ангела Меркель со своей стороны неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает проект «Северный поток-2» как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину.    

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала