Якубин: Кризис в Кишиневе – это возможный сценарий для Киева - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якубин: Кризис в Кишиневе – это возможный сценарий для Киева

Читать в
Политолог Алексей Якубин полагает, что события в Молдавии демонстрируют возможные сценарии развития олигархической системы, в том числе и для Украины

Обе страны находятся в режиме «захваченного государства». Этот термин МВФ (Международного валютного фонда. — Ред.) означает, что на государственные механизмы, ключевые решения, особенно бюджетирование, огромное влияние оказывают олигархи.

Но Молдова пошла еще дальше, до моноолигархизма. У нас же полиолигархическая структура. Второй нюанс схожести — евроинтеграционные устремления и один из негативных эффектов этого процесса: вымывание населения. Мы наблюдаем в Молдове высокое влияние олигархических структур, слабость политических институтов.

Схожие судьбы. В Молдавии нашли связь между местной оппозицией и ЗеленскимПожалуй, никто в Кишиневе так радостно не приветствовал инициативу Зеленского распустить Раду, как местные оппозиционеры – прозападный блок АКУМ («Сейчас»). Дело в том, что в Молдавии более трех месяцев не могут сформировать правящее большинство в парламенте, и выход из патовой ситуации АКУМовцы как раз и видят в досрочных выборах

Сейчас политические противники там объединились против власти моноолигарха. Теперь на политическом уровне решается вопрос, будет ли существовать система в нынешнем виде или она изменится.

Можно говорить о разных сценариях: подобии Майдана, ситуации, как в России в 1993 году с расстрелом Белого дома. Молдова стала своеобразным полигоном, на котором мы можем увидеть, как может развиваться олигархическая система и какой из сценариев возможен на Украине.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала