Дискредитировать, чтобы фальсифицировать: Корнейчук о фейковых соцопросах - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дискредитировать, чтобы фальсифицировать: Корнейчук о фейковых соцопросах

Читать в
Политолог Дмитрий Корнейчук объяснил, как работает политтехнология Банковой накануне президентских выборов на Украине

Порошенко
Считают в пользу Порошенко: Украинские политики и эксперты разуверились в социологахОдин из украинских оппозиционных политиков Евгений Мураев обвинил украинских социологов в предвзятости. По его словам, их исследования сфальсифицированы в угоду действующей власти
Как я написал еще в январе, когда Банковая начала «штамповать» фейковые «соцопросы», перед всей этой «социологией» не стоит на самом деле задача убедить кого-то голосовать за Порошенко и Зеленского. Это нереально.

Тут политтехнология иная. Дискредитировать саму суть соцопросов, чтобы можно было фальсифицировать выборы настолько, насколько получится. Не подтягивая к конкретной цифре.

Ведь у нас все привыкли, что результаты выборов не особо должны отличаться от социологии. Поэтому если итоги иные (как в 2004-м), то начинаются народные протесты.

Что делает сейчас власть? И для ее сторонников социология дискредитирована, но и для оппозиции и поддерживающих ее украинцев тоже. Нет тех социологических цифр, на которые можно ориентироваться. Цифр, с которыми апеллировать к обществу или Западу.

Поэтому в итоге можно «рисовать» на избирательных участках и в ЦИК любые цифры для президента. 

Впрочем, главное, Банковой не переиграть саму себя…    

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала