Русскоязычная элита: на Украине разразился скандал из-за детского сада - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русскоязычная элита: на Украине разразился скандал из-за детского сада

© РИА Новости . Александр Кожохин / Перейти в фотобанкРабота детского сада комбинированного типа "Вишенка" в Москве
Работа детского сада комбинированного типа Вишенка в Москве - РИА Новости, 1920, 30.12.2020
Читать в
Частный детский сад в Днепропетровской области запустил рекламу, в которой говорится, что дети там учатся на двух языках: русском и английском. Об этом 30 декабря говорится в сюжете украинского «Пятого канала»

Отмечается, что садик работал без лицензии. В нем якобы не обучали украинскому языку, так как воспитывали, по словам учредителей, «элиту, которая будет общаться на русском».

Акция в Риге в защиту образования на русском языке
«И вырвал грешный мой язык»: что на самом деле происходит с русскими и русским языком на УкраинеКогда в 2019 году в Европарламенте я пытался доказать, что русские на Украине являются не национальным меньшинством, а коренным народом, со мной согласились, но посоветовали не идти таким путем. Тогда этот совет мне показался несколько конформистским и даже пораженческим
По словам жительницы Днепропетровской области Алины Бардашевской, которая некоторое время водила в это учреждение свою дочку, в месяц она платила 11 тысяч гривен (около 28 тыс. рублей).

Женщина обратила внимание, что ее украиноязычный ребенок начал говорить по-русски. За объяснениями мать сразу обратилась в администрацию садика.

«Был ответ руководства, что «мы воспитываем элиту, которая будет общаться на русском… Формально мы можем что-то показать на украинском, но это не нужно», — рассказала Бардашевская.

Закон о тотальной украинизации был принят Радой 25 апреля 2019 года. В начале 2020 года всех рекламодателей Украины обязали размещать рекламу только на украинском языке.

Ранее языковой омбудсмен Украины Тарас Кремень напомнил, что все сотрудники, работающие в сфере обслуживания, с 16 января 2021 года обязаны перейти на украинский язык при исполнении своих профессиональных обязанностей.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала