Ищенко рассказал, когда в Таджикистане снова начнется гражданская война - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ищенко рассказал, когда в Таджикистане снова начнется гражданская война

© Sputnik / Перейти в фотобанкСтраны мира. Таджикистан
Страны мира. Таджикистан
Читать в
Таджикистан существует только благодаря тому, что там находится российская военная база. Если это базы не будет, в республике снова начнется гражданская война, которая практически уничтожила это государство в 1990х годах. Об этом рассказал обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко, отвечая на вопросы читателей издания Украина.ру

Международный фестиваль Оймо-2017 в Бишкеке
Ищенко объяснил, почему в Киргизии вдруг заговорили о воссоединении с РоссиейРазговоры о воссоединении с Россией всегда будут присутствовать в тех странах, которые не просто зависят от российского рынка, но и от российского рынка труда. Об этом рассказал обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко, отвечая на вопросы читателей издания Украина.ру
С 1989 года в Таджикистане дислоцировалась 201-я мотострелковая дивизия ВС СССР/России, подразделения которой в 2004 году были преобразованы в 201-ю российскую военную базу. Это крупнейший зарубежный военный объект России. Пребывание российской базы в республике продлено до 2042 года.

Эксперт отметил, что в тот момент Россия стабилизировала обстановку в республике и взяла под контроль границу с Афганистаном, Таджикистан сложно было назвать государством.

«Сейчас это небогатое, но нормальное, цельное государство, более-менее подконтрольное центральным властям. Но опять-таки, все это только до тех пор, пока Россия обеспечивает его военно-политическую защиту», — указал Ищенко.

Тем не менее, по его мнению, власти Таджикистана вовсе не стремится к  интеграции с Россией, пытаются уменьшить российское влияние в обществе за счет таджикизации, и этот выбор ничего плохого пока им не приносит.

Власти страны понимают, подчеркнул политолог, что вне зависимости от проводимой ими внутренней политики, Москва будет сохранять военно-политическое присутствие в регионе, потому что это выгодно для безопасности России.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала