Саакашвили заявил, что возвращается в Грузию - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили заявил, что возвращается в Грузию

Читать в
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили выразил благодарность Украине и заявил, что возвращается на родину. Об этом он рассказал в видеообращении, опубликованном на странице в Facebook в четверг, 27 августа

«Украина — мой второй дом. В свое время я приехал сюда из своего главного дома, сладкой Грузии. Я любил Украину еще со времен студенчества, в самые тяжелые времена именно она приняла меня таким, каким я являюсь, без условий и требований, и я это очень ценю», — заявил Саакашвили.

Суд над М. Саакашвили в Киеве
Целые овцы и сытые волки. Зеленский решил проблему Саакашвили, но только временноВладимир Зеленский назначил-таки Михаила Саакашвили председателем Исполкома реформ - по сути, эфемерной и мало что значащей структуры. Президенту Украины удалось угодить западным кураторам экс-президента Грузии, в то же время не подпустив того к реальным рычагам управления страной. Вопрос лишь в том, надолго ли ему удастся сохранить этот статус-кво
Он отметил, что за последние семь лет получил достаточно опыта, чтобы «лучше служить своей стране и не допускать ошибок». При этом он признал, что все же допускал их во времена своего президентства.

«Бог свидетель, я хотел лучшего для своего народа. Хотел, чтобы мой народ жил лучше, богаче, и все же за допущенные ошибки хочу у всех попросить прощения… За эти семь лет не было ни одного дня, когда бы я не интересовался новостями Грузии, и знаю точно, что период моего президентства не прошел даром и многое, что мы создали, сохранено до сих пор и функционирует. Однако в то же время, когда я слышу новости из Грузии, понимаю, что мы можем жить намного лучше, каждый грузин может жить богаче, и у нас это получится. Я возвращаюсь!» — заявил политик.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году после того, как в отношении него было возбуждено несколько уголовных дел. Весной 2015 года он пришел в украинскую политику и был назначен губернатором Одесской области. В 2016 году был уволен с должности, а в 2017 году приказом президента Петра Порошенко лишен украинского гражданства.

Новый президент Украины Владимир Зеленский 28 мая 2019 года своим указом вернул Саакашвили украинское гражданство, после чего политик вернулся на Украину. В начале мая этого года Зеленский назначил Саакашвили главой исполнительного комитета национального совета реформ Украины.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала