Премьер Венгрии может посетить Украину после заседания группы по вопросам образования - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Венгрии может посетить Украину после заседания группы по вопросам образования

Читать в
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан может посетить Украину с официальным визитом после заседания рабочей группы по вопросам образования. Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает издание «Главком» в среду, 5 августа

«Осталось провести заседание рабочей группы по вопросам образования. Это самое сложное, по понятным причинам. В итоге останется согласовать проект меморандума. Мы над этим работаем. Ориентировались на визит в конце июля. Сейчас это время сдвигается. Но я сразу предупреждал, что все даты и сроки пока предварительные и будут корректироваться», — сказал Кулеба.

флаг Венгрия Украина
Украина и Венгрия пошли на уступки друг другу. Откроет ли это Киеву двери в НАТО?В отношениях Киева и Будапешта наметилось потепление, однако две страны по-прежнему не готовы идти на уступки по языковому вопросу. От того, смогли они урегулировать эту проблему, зависят перспективы сотрудничества Украины с НАТО
Он также отметил, что вопросы, существующие между Украиной и Венгрией, очень чувствительные и являются «предметом искусства дипломатии».

Отношения между Украиной и Венгрией обострились на фоне споров об украинском законе об образовании, который существенно сокращает возможность обучения на языках нацменьшинств. Закон вступил в силу в сентябре 2017 года и поэтапно вводится до конца 2020 года. Венгрия обвинила украинские власти в нарушении прав национальных меньшинств, в частности живущих на Закарпатье венгров.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала