По словам постпреда, закон противоречит всем конвенциям по защите интересов национальных меньшинств и базовым правам человека. Небензя также отметил, что закон о языке имеет прямое отношение к повестке СБ ООН, а также нарушает дух и букву комплекса мер по реализации минских договоренностей.
«Этот сюжет не внутреннее дело Украины. Мы категорически не согласны с такой интерпретацией», — отметил постпред.
Небензя также указал на то, что русскоязычные граждане на Украине не являются национальным меньшинством в классическом смысле слова, и русский язык по-прежнему является родным и предпочтительным для большей части населения.
Законом регулируется применение украинского языка как единственного государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории страны: он должен стать обязательным для органов госвласти и местного самоуправления, всех учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. Исключения будут касаться только частного общения и религиозных обрядов.


![Генрих Гиммлер Адольф Гитлер Мартин Борман [слева направо] Генрих Гиммлер Адольф Гитлер Мартин Борман [слева направо]](https://cdnn1.ukraina.ru/img/103191/60/1031916061_0:2:900:508_280x0_80_0_0_17e457862283f17bdc803006f1d4c966.jpg)



