Климкин мешает освободить украинских моряков — Зеленский - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Климкин мешает освободить украинских моряков — Зеленский

Читать в
Президент Владимир Зеленский 27 июня на брифинге заявил о том, что действия министра иностранных дел Павла Климкина могут поставить под угрозу возвращение на родину украинских моряков, задержанных в ходе инцидента в Керченском проливе

Официальный визит президента РФ В. Путина в Аргентину
Сигнал Зеленскому. Чего Украине ждать от переговоров Путин — ТрампПутин и Трамп могут договориться по Украине, чтобы перейти к обсуждению более важных для США проблем. Трамп хотел бы, чтобы с Украиной и её проблемами разбиралась Европа, в то же время он хотел бы получить от Зеленского компромат на Байдена, говорят политэксперты
Глава государства уточнил, что он из интернета узнал о том, что МИД РФ отправил Украине ноту в ответ на такой же документ, отправленный украинской стороной. По его словам, он в глаза не видел ответа на ноту России, потому что Климкин не считает нужным обсуждать такие вопросы с ним.

«А это вопросы безопасности страны, жизни наших граждан. Это все является приоритетом любого президента, нравится он кому-то или нет», — напомнил Зеленский.

Почему, задался вопросом президент, Климкин делает утверждения от имени государства, когда это является компетенцией национального лидера. Он потребовал от Министерства иностранных дел публичного объяснения своих действий.

Зеленский объяснил сложившуюся ситуацию нежеланием Верховной Рады голосовать за отставку Климкина и назначить на этот пост Вадима Пристайко. Президент напомнил, что по Конституции страны несет личную ответственность за внешнюю политику Украины.

Три корабля Военно-морских сил Украины 25 ноября 2018 года нарушили порядок прохождения территориальных вод РФ при следовании из Черного в Азовское море.

Катера были задержаны, а моряки арестованы. В настоящее время в отношении них ведется следствие по статье о нарушении государственной границы РФ.

Что касается претензий Зеленского, то, как и полагал политтехнолог Сергей Слободчук, глава государства будет пытаться перекладывать личную ответственность на правительство и парламент, которые якобы мешают ему работать на благо страны.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала