Медведчук выступил против досрочного роспуска Верховной Рады Украины - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведчук выступил против досрочного роспуска Верховной Рады Украины

Читать в
Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктор Медведчук считает, что на Украине нельзя проводить досрочные выборы в Верховную Раду. Он заявил об этом в эфире телеканала «112 Украина» 4 мая

Создать, распустить и назначить. Три первых шага президента ЗеленскогоИтак, Владимир Зеленский стал президентом, получив поддержку более чем 73% избирателей. Через некоторое время (но не позже 1 июня, в соответствии со свёрстанным ЦИК планом-графиком кампании) он станет президентом. И должен заняться какой-то общественно-полезной деятельностью
На Украине активно обсуждается возможность роспуска парламента ввиду смены власти в стране по итогам президентских выборов. 

«Есть точки зрения по поводу того, чтобы распустить Верховную Раду. Но если исходить из интересов государства, страны, то я считаю, что этого нельзя делать. Это недопустимо, и я в это искренне хочу верить, что мы живем все-таки в правовом государстве. А в правовом государстве нельзя искусственно создавать поводы или обстоятельства, которые могут повлечь роспуск парламента досрочный, чтобы угодить партийным политическим интересам, определенной группе людей», — сказал Медведчук.

По его словам, основанием для роспуска парламента может послужить отсутствие коалиции, которой, как отметил политик, нет уже на протяжении нескольких лет. Однако, подчеркнул Медведчук, прежде никто не ставил вопроса о роспуске Рады.

Он добавил, что ему все равно, когда состоятся парламентские выборы, так как «Оппозиционная платформа — За жизнь» уже готова к ним как в июле, так и в октябре.

Несмотря на предусмотренное Конституцией Украины ограничение по роспуску парламента (нельзя распустить менее чем за полгода до конца его полномочий, то есть 27 мая), по данным политолога Ростислава Ищенко, уже начались процессы, которые должны позволить избранному президентом Украины Владимиру Зеленскому досрочно распустить Верховную Раду.

В свою очередь председатель парламента Андрей Парубий заявил, что Рада готова оспаривать в суде любые попытки досрочного прекращения ее полномочий.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала