Медведчук заявил о невозможности исключить его из переговоров по Донбассу, как предлагает Зеленский - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведчук заявил о невозможности исключить его из переговоров по Донбассу, как предлагает Зеленский

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкОбмен пленными между ополченцами ДНР, ЛНР и украинскими силовикам
Обмен пленными между ополченцами ДНР, ЛНР и украинскими силовикам
Читать в
Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктор Медведчук отмечает, что участвует в переговорах между Москвой и Киевом исключительно по просьбе президента Украины в интересах страны

В числе первых 10 шагов на посту президента страны штаб кандидата от партии «Слуга народа» назвал вывод политика из переговорного процесса по Донбассу.

«Сложно представить, как будут осуществлять внешнюю и внутреннюю политику так называемые профессионалы из сборной команды Зеленского, если они не имеют даже малейшего представления о том, о чём говорят. К сведению штабных сценаристов Зеленского: Пётр Порошенко никогда не назначал Виктора Медведчука на роль «переговорщика» с РФ. Я занимался переговорами между Украиной и Россией исключительно по просьбе президента Украины и делал это в интересах страны, а не её президента. Поэтому вывести меня из «переговорного процесса» априори невозможно», — сказал глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

Митинг против кандидата в президенты Украины В. Зеленского во Львове
Зеленский признал, что в вопросе Донбасса без РФ не обойтисьКандидат в президенты Украины Владимир Зеленский считает, что Украине рано или поздно придется вести переговоры с Российской Федерацией для прекращения войны в Донбассе

В частности, ранее политический советник победителя первого тура выборов Дмитрий Разумков сообщил, что у Владимира Зеленского есть предложение расширить «нормандский формат» и Контактную группу за счёт подписантов Будапештского меморандума — США и Великобритании. Однако документ, на который так любят ссылаться украинские политики, представляет собой лишь протокол о намерениях, потому что ни одна из стран-участниц не ратифицировала его.

«Если речь идёт о моём участии в работе гуманитарной подгруппы Трёхсторонней контактной группы (где я занимался вопросами освобождения наших граждан), то и в этом случае никаких официальных назначений не было, а были лишь просьбы главы государства. В течение последнего времени переговоры с руководством Российской Федерации я веду исключительно как глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Я делал это и буду продолжать делать, потому что убеждён, что невозможно восстановить мир на Украине без прямых переговоров с руководством Донецка, Луганска и РФ», — заявил Медведчук.

В конце прошлого года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчёркивал, что задача Медведчука как руководителя подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы заключается в обмене пленными «всех на всех». Сам украинский политик ранее говорил, что приезжает в Россию для выполнения поручений президента Украины Петра Порошенко.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала