В РПЦ назвали нелепыми обвинения в адрес Москвы в осквернении украинских храмов - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РПЦ назвали нелепыми обвинения в адрес Москвы в осквернении украинских храмов

Читать в
Заявление главы Службы безопасности Василия Грицака о том, что осквернение 20 храмов и покушение на духовенство на Украине спланировала Москва в Русской православной церкви назвали нелепым. Об этом сообщил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем Telegram-канале

Андреевская церковь интерьер
Переход храмов в новую юрисдикцию: как это происходит по всей УкраинеНачавшийся после 15 декабря выход общин из Украинской православной церкви (УПЦ) в новую и пока не получившую томоса об автокефалии Православную церковь Украины (ПЦУ) происходит не только в Винницкой области, но и в других регионах страны. Издание Украина.ру составило хронику таких переходов
«Не знаю, читают ли сегодня в СБУ русского писателя, великого украинца Гоголя, но ревизоровский градоначальник с его унтер-офицерской вдовой, которая сама себя высекла, оценил бы заявления о том, что поджоги храмов Украинской православной церкви Московского патриархата спланированы Москвой. Чего уж мелочиться, господа? Обвините сразу «предстоятеля» ПЦУ Епифания Думенко в работе на ГРУ», — написал Легойда.

Он добавил, что Епифаний фактически благословляет захваты храмов и насилие в отношении верующих канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

18 февраля Грицак заявил, что спецслужбы РФ готовят нападения на 20 храмов УПЦ на территории Украины. Он обнародовал список с перечнем храмов, на которые якобы готовятся нападения, с расценками в российских рублях.

Нападения на храмы УПЦ совершаются на Украине регулярно. Ситуация осложнилась после создания так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ).

Новая структура состоит из раскольнических «Киевского патриархата» и «Украинской автокефальной православной церкви». ПЦУ претендует на исключительный статус на Украине и пользуется поддержкой государства и украинских националистов.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала