Мирошник о выборах в Донбассе: Теперь с нами будет считаться весь мир - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мирошник о выборах в Донбассе: Теперь с нами будет считаться весь мир

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Родион МирошникРодион Мирошник
Родион Мирошник
Читать в
Главным итогом выборов в ДНР и ЛНР стал тот факт, что республикам удалось отстоять свою субъектность на международной арене

Выборы в Донецкой народной республике
С больной головы на здоровую: Выборы в ЛДНР и Минск-2Выборы глав республик в ДНР и ЛНР, прошедшие в минувшее воскресенье, 11 ноября, вызвали шумную реакцию в мире. По мнению многих официальных лиц, эти выборы противоречат Минским соглашениям. В России и республиках существует противоположная точка зрения
Об этом заявил советник главы ЛНР по внешним связям Родион Мирошник в комментарии изданию Украина.ру. Он пояснил, что после легитимных выборов руководства республик мировое сообщество вынуждено будет считаться с ЛДНР в переговорном процессе.

«Киев будет пытаться обойти эту тему. Для него было бы приятнее, чтобы у нас не было легитимного руководства. Но теперь он может говорить все что угодно», — подытожил Мирошник.

Он добавил, что вне зависимости от того, будет ли признана независимость республик, международные организации будут прислушиваться к мнению представителей ЛДНР на разных переговорных площадках, в том числе в Минске.

Выборы депутатов парламентов и глав республик прошли в Донецкой и Луганской Народных Республиках 11 ноября. Решение о проведении голосования было принято через неделю после гибели в результате теракта лидера ДНР Александра Захарченко.

В результате волеизъявления главами ДНР и ЛНР стали врио главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник соответственно. На парламентских выборах большинство голосов получили партии «Донецкая республика» и «Мир Луганщине».

Официальный Киев заявил, что выборы в ДНР и ЛНР противоречат Минским соглашениям. Такого же мнения придерживаются и спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон.

Москва называет подобные обвинения неприемлемыми. РФ не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала