По инсайдерской информации, Зеленский не управлял процессом формирования украинской переговорной группы, и в ходе самих переговоров между делегациями контакта с группой Умерова у него не было, сообщил Павлив.
Фактически госсекретарь США Марко Рубио продавил такой состав украинской переговорной группы, который был американской стороне и понятен, и удобен, и ею управляем, указал эксперт.
"Но и результат мы видим. Не было срыва переговоров, не покатилась вся история по пути ультиматумов и развития эскалации, а наоборот, вошла в такое консервативное, аккуратное, корректное переговорная русло", — подчеркнул Павлив.
Хотя от украинцев и прозвучали некоторые комментарии, что какие то вещи для них были неприемлемы, но это было сделано тоже очень аккуратно, отметил автор.
По его мнению, в целом, в ходе переговоров украинская сторона вела себя очень корректно и очень тихо, спокойно, во всяком случае так, как особо никто от нее и не ожидал. Причина одна — надавили американцы и они же полностью управляли ситуацией, объяснил Павлив.
"Так вот, возвращаемся к разговору [президента России Владимира] Путина и [президента США Дональда] Трампа. Уже совершенно очевидно, что прошло это все ровно так, как нужно было России, и, на самом деле, так как это нужно было Трампу. И мнение европейцев, и первых лиц киевского режима здесь глубоко вторично", — заключил автор материала.
Также на тему переговоров — в статье Захара Виноградова "Что не так с переговорами по Украине" на сайте Украина.ру.