Обидеть бразильцев, дискриминировать русских, сделать причёску Мерцу. Чем заняты немецкие власти - 19.11.2025 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обидеть бразильцев, дискриминировать русских, сделать причёску Мерцу. Чем заняты немецкие власти

© Getty Images / picture alliance
  - РИА Новости, 1920, 19.11.2025
Читать в
ДзенTelegram
Низкорейтинговый канцлер Федеративной республики Германия Фридрих Мерц умудрился вляпаться в очередной скандал, настроив против себя жителей Бразилии – самой большой страны Латинской Америки и одного из ведущих государств Глобального Юга.
Приехав в Берлин из бразильского города Белен, где проходил климатический саммит Организации Объединённых Наций, глава немецкого правительства высокомерно заявил, что немецкая делегация "была рада вернуться в Германию — особенно из того места, где была в пятницу вечером".
Эти слова, сказанные канцлером небрежным и даже уничижительным тоном, были расценены в Бразилии как достаточно серьёзное оскорбление. Как сообщает CNN Brasil, бразильское руководство посчитало реплику канцлера бестактной и грубой, а президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва счёл необходимым сразу, без проволочек, ответить неблагодарному Мерцу.
"Канцлеру следовало сходить в бар, потанцевать, попробовать нашу местного кухню и, наконец, понять, что Берлин не может предложить и десяти процентов от того, что предлагает бразильский Белен", — язвительно сказал Лула во время очередного публичного выступления.
Собравшиеся в зале бразильцы смеялись, явно представляя себе неуклюжего канцлера, танцующего зажигательные бразильские танцы. А бразильская пресса начала писать о Мерце в крайне неблаговидном духе, представляя его в качестве дорвавшегося до власти миллионера, который пускает под откос немецкую экономику во имя поддержки украинского режима.
Эта необязательная ссора с Бразилией вызвала в немецких политических кругах недоумение и растерянность.
Некоторые немецкие блогеры полагают, что Фридрих Мерц осознанно выплеснул на публике своё раздражение по поводу независимой политики Лулы да Силвы, который последовательно защищает национальные интересы своей страны, не считаясь с требованиями Брюсселя и Вашингтона.
Бразильцы несколько раз отклонили предложения поставить Киеву бронетехнику и снаряды и в целом считают Европу и США прямыми поджигателями украинского конфликта. Лула не побоялся тарифного шантажа Дональда Трампа, предложив президенту Соединённых Штатов Америки "покушать жаботикабу" — национальную бразильскую ягоду, которую используют в качестве лекарства против поноса. И нельзя исключать, что немецкий канцлер решил обидеть бразильцев специально для того, чтобы получить одобрительную реакцию из Белого дома.
Но более вероятно другое. Судя по всему, Мерц на секунду снял с себя маску политкорректности и выразил своё истинное отношение к жителям Латинской Америки. А оно явно основано на расистских предрассудках, типичных для заносчивой европейской политической элиты, которая всегда была убеждена в неполноценности обитателей Третьего мира.
"Немцы по-прежнему смотрят на мир инерционно, в западноцентричных категориях. Так что новое неосторожное высказывание главы немецкого правительства не удивляет — в Берлине до сих пор смотрят на Европу как на цветущий сад, противопоставляемый джунглям", — пишет об этом журналист-международник Иван Кузьмин, автор телеграм-канала "Наш друг Вилли".
Не менее знаковым скандалом стала для Германии незаконная дискриминация российских студентов, которых отказались допустить к некоторым учебным курсам в университете Бонна.
Несколько недель назад этот немецкий вуз ограничил для граждан РФ участие в занятиях по кибербезопасности, искусственному интеллекту, компьютерной анимации и анализу медицинских данных. Пресс-секретарь университета ссылался при этом на антироссийские санкции — хотя запрет на образовательные услуги для россиян формально не прописан ни в одном санкционном пакете Евросоюза.
Немецкие масс-медиа намекают на то, что в Бонне боятся передать ценную научную информацию гипотетическим российским шпионам, которых якобы внедрили в студенческую среду.
Однако эта нелепая версия вызывает насмешки в самой Германии. Лекции и семинарские занятия в этом вузе посещают тысячи людей разной национальности, которые свободно записывают занятия на видео и выкладывают их в интернете. Никаких тайн и секретов там просто нет. Речь идёт о желании демонстративно унизить молодых русских которое возникло в этом учебном заведении на волне антироссийской истерии, с подачи всё того же Фридриха Мерца.
Обучающиеся в ФРГ граждане России обратились к немецким правозащитникам и подали жалобу в Антидискриминационное ведомство Германии — но там принципиально отказались её рассматривать. Еврокомиссия и министерство образования тоже встали на сторону университета Бонна. И это говорит о том, что нарушение прав российских граждан отныне поощряется в Европейском союзе на официальном уровне, перечёркивая демократические свободы, задекларированные в его основополагающих документах.
"Наверное, скоро они заставят российских студентов носить на одежде красную звезду", — грустно шутят в немецких соцсетях, напоминая о том, к чему однажды привели Германию попытки ущемлять людей по национальному признаку.
Большинство немцев совершенно не хочет возвращения в Третий рейх, и разрушительная деятельность команды Фридриха Мерца вызывает у них растущее раздражение. Беднеющие граждане ФРГ обсуждают новость о том, что канцлер позаимствовал из государственной казны почти тринадцать тысяч евро, чтобы оплатить услуги косметологов, визажистов и парикмахеров, называя его скромную причёску "самым дорогим участком земли в Германии". Потому что такие деньги обычно тратятся в этой стране на поддержание ландшафтного дизайна возле дорогих частных особняков.
В целом немецкое правительство успело потратить на фотографов свыше 173 тысяч евро. Подобные траты пытаются объяснить тем, что немецкие политики должны выглядеть на официальных снимках представительно и красиво, подрывая этим деятельность "российских информационных дезинформаторов".
Но попытки приукрасить себя за чужой счёт не помогут непопулярной немецкой власти, которая враждебно относится к жителям других стран мира и к своему собственному народу.
Читайте подробности в статье о политической позиции президента Бразилии: "Жаботикаба помогает. Как Трамп поднял рейтинг Луле".
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала