Махмуд аль-Афанди: исламские террористы переехали на Украину, проглотив новую антироссийскую наживку - 26.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Махмуд аль-Афанди: исламские террористы переехали на Украину, проглотив новую антироссийскую наживку

© Махмуд Аль-Афанди
Махмуд Аль-Афанди
Читать в
Натравливать исламских террористов на атеистический Советский Союз Западу было просто. Против современной России, вернувшейся к христианству, ее врагам пришлось придумывать новую легенду. И теперь исламский мир пытаются убедить, что Москва уничтожает правоверных по всему миру, включая Чечню и Сирию
Об этом в интервью изданию Украина.ру заявил генеральный секретарь оппозиционного сирийского движения "Народная дипломатия" Махмуд аль-Афанди.
– Махмуд, какое-то время о радикальных исламских террористах почти ничего не было слышно, а потом появилась информация о том, что они "переехали" на Украину. Что вы об этом знаете?
– Действительно, когда закончилась игиловская* сила, и [суннитская исламистская группировка] Тахрири Шам ушла от "Аль-Каиды"*, очень много группировок, в которых были в том числе кавказцы и чеченцы, уехали на Украину.
Это сделали, например, боевики из "Аджнад аль-Кавказ"* под руководством известного чеченского террориста Абдула Хаким аш-Шишани, его настоящее имя Руслан Ажиев (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов. Он участвовал во второй чеченской на стороне Ичкерии, в Сирии на стороне оппозиции, а на днях "отметился" во время атаки на Белгородскую область. – Ред.).
"Трудоустраивали" и продолжают "трудоустраивать" исламских террористов в ВСУ в том числе с помощью Джолани, это глава Тахри Шам. Он в свое время уехал в Турцию, а оттуда – на Украину со своей группировкой. Интересно, что его официально приветствовали на сайте СБУ, несмотря на то, что этот человек работал с [отделением международной исламистской террористической организации "Аль-Каида"*] Джебхат ан-Нусрой* и с ИГ*, был правой рукой этих группировок.
Все они передислоцировались на Украину с помощью СБУ и посольства этой страны. Их привезли, они там воюют уже. И плюс во всех арабских странах, когда началась спецоперация, посольство Украины объявило набор добровольцев-террористов: можно было официально приехать в посольство, пройти собеседование и уехать на Украину.
Американцы, конечно, помогли: остатки ИГ* из Сирии прямым рейсом отправляли в Польшу, а оттуда уже на Украину. То есть все самые радикальные террористы сейчас оказались на Украине. И они готовы не только воевать за ВСУ, но и вербовать новых экстремистов – уже с Ближнего Востока – для совершения терактов в России.
Задержанных по подозрению в теракте в Крокус Сити Холл привезли в Следственный комитет
Афганский синдром: за терактом в "Крокусе" может стоять ИГ*, но без Украины не обошлосьВ пятницу, 22 марта, четверо террористов атаковали концертный зал "Крокус сити холл" в подмосковном Красногорске недалеко от МКАД. Жертвами нападения стали более 130 человек. В сети и в экспертном сообществе есть несколько версий того, кто является заказчиком теракта
– Есть версия, что теракт в "Крокусе" – дело рук как раз ИГ*...
– Я посмотрел видео и думаю, что это не ИГ*. Они, как правило, когда убивают, кричат лозунги. Кричат очень громко. А здесь не кричали. Другой вопрос, что вербовали этих людей с Украины как раз с помощью террористической группировки, приехавшей из Сирии.
Почему? Да потому что СБУ с такими не может договориться, а исламские террористы могут. Там и связи, и язык, и общий враг – Россия. У этих группировок, включая исламистов и радикальных украинцев, один враг – Москва. Поэтому в СБУ и хотели, чтобы приехавшие к ним исламисты вербовали им нужных людей.
– Сколько примерно радикальных исламских террористов сейчас на Украине и на стороне ВСУ?
– Точно сказать, конечно, сложно, но примерно чуть более 500 человек, я думаю. Вот смотрите, Ажиев, его брат, двоюродный брат, семья, все приехали сначала в Турцию официально. Хотя Турция арестовала его брата ненадолго, но потом выпустила. И они как раз уехали потом на Украину.
Эти террористы очень похожи на тех, кого вербовали еще в Сирии, понимаете? Потому что, повторюсь, у них общий враг – это Россия. И исламисты, благодаря языку, вербуют также граждан Таджикистана и Узбекистана, расширяя свою радикальную сеть.
"Это члены одной семьи": Следком просит арестовать новых фигурантов по делу о теракте в "Крокусе"Следственный комитет РФ попросил суд арестовать еще трех фигурантов дела о теракте в "Крокус Сити Холле", сообщили журналисты РИА Новости
– Как вы считаете, что России с этим нужно сделать?
– Понимаете, организации исламские во всем мире есть, особенно в Великобритании. У них хорошее финансирование. А есть деньги – есть люди. Нужно отрезать финансы, но как, если источники находятся в США и Великобритании?
Часть радикалов убежала из Сирии в Лондон. Теперь они там имеют хорошее финансирование и хорошую жизнь. У них там даже мечеть своя в центре есть. Молятся они там.
Фактически банк и юридический адрес глобального терроризма там, а их детище теперь не на Востоке, а на Украине. Ради борьбы с Россией.
– Почему они нас так ненавидят?
– Это как раз и называется "мягкая сила". Они работают не своими руками, а управляют. И им это было очень легко, когда был Советский Союз, коммунистическая страна. Тогда исламистов убеждали, что коммунисты, атеисты – это безбожные люди, их нужно уничтожать, убивать. Но когда уже Россия вернулась к христианству, естественно, уже начали по-другому работать.
И новая идея – Россия воюет против ислама. В пользу этой легенды придумываются рассказы о том, что русские якобы убивают правоверных в Сирии и то же самое якобы делали в Чечне.
На этой почве потом и вербуют экстремистов в мусульманских странах. Арабский сегмент интернета пестрит такими убеждениями.
Я часто выступаю на арабском телевидении, туда приходят американцы и украинцы, и всегда они пропагандируют одну и ту же вещь: якобы Россия уничтожила всех мусульман в Алеппо. То же самое рассказывают и про Чечню.
– Российских экспертов зовут на эти передачи?
– Бывает, и зовут, но вы понимаете, что это за эксперты? Они излагают, скорее, украинскую версию, то есть также обвиняют Россию. Тут нужно понимать, что речь идет о таких каналах, например, как Sky News Arabia, арабская BBC*, вы же понимаете, что это за каналы.
Плюс очень мало экспертов, которые говорят на арабском, и в итоге российского голоса просто не слышно, там развернулась западноукраинская пропаганда. Самое интересное, что когда я говорю в студии украинским экспертам, что у них теперь весь исламский терроризм пришел на смену местному террористу Бандере, они говорят, что это неправда.
И доказывают это публикациями из местных телеграм-каналов, я им говорю, так у вас прямо на сайте СБУ приветствовали известных на весь мир исламских террористов. Но они делают вид, что это не так.
Тимур Сыртланов интервью
Тимур Сыртланов о теракте в "Крокусе": Террористы бежали на Украину, чтобы потом попасть в лапы ЦРУПочему так быстро взяли террористов из "Крокуса"? Зайдут ли страны НАТО на Украину? Готова ли Россия применить ядерное оружие?
СПРАВКА
Известный чеченский террорист Абдул Хаким аш-Шишани, а по паспорту Руслан Ажиев (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов). Участвовал во второй чеченской войне, а позже воевал в Сирии на стороне оппозиции против президента Башара Асада.
С 2023 года Ажиев принимает участие в специальной военной операции на стороне ВСУ, а 14 марта боевик объявил, что он и подконтрольные ему террористы атакуют границу РФ в районе Белгородской области.
О том, что Ажиев и его боевики сменили место дислокации, арабские издания сообщили еще в начале прошлого года. Интересно, что это путешествие террористов было преподнесено под лозунгом "Украина больше достойна джихада".
Джихад – это понятие в исламе, означающее усердие на пути к Аллаху, борьбу за веру. Однако исламские террористы воспринимают эту идею по-своему и предпочитают физически уничтожать неверных.
Вот, например, арабский сайт Enab Baladi в январе 2023 года процитировал Ажиева, объявившего, что он джихадист и цель его группировки – освободить его родину, Чечню, во время мировой войны с Россией.
Примерно в то же время арабская газета "Аль-Кудс аль-Араби", издающаяся в Лондоне, сообщила также о "переезде" террористической "Албанской группировки" из Идлиба на Украину. Издание при этом привело мнение исследователя по делам джихадистских группировок Халила аль-Микдада, заявившего, что Киев категорически выступил за приезд в страну террористов, которые получили боевой опыт в Сирии.
*Запрещенные в РФ террористические организации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала