В ЕС решили не продлевать соглашение о беспошлинной торговле с Украиной - 21.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЕС решили не продлевать соглашение о беспошлинной торговле с Украиной

© РИА Новости . Алексей Фурман / Перейти в фотобанкАкции сторонников вступления в Евросоюз на Майдане
Акции сторонников вступления в Евросоюз на Майдане - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
Читать в
Последнее соглашение о беспошлинной торговле между Евросоюзом и Украиной закончится летом 2025, продлевать его не будут, сообщает в четверг, 21 марта, RMF FM
Евросоюз принял во внимание требование польских и французских фермеров, но меры будут приняты только в следующем году.

"Соглашение, которое все ещё обсуждается и должно быть обсуждено на саммите ЕС, который начнётся сегодня в Брюсселе, в последний раз будет продлено до 5 июня 2025 года. Контракт продлевался дважды", – говорится в публикации.

Уточняется, что теперь в Брюсселе осознали, что открытие аграрного рынка для Украины после начала российской спецоперации, означает введение ещё одной страны в Союз в области сельского хозяйства, в то время как Киев обязан вести переговоры о членстве в ЕС также, как и любая другая страна, претендующая на этот статус.

"То, что было временным, нельзя продлевать бесконечно", - объяснили Украине.

С 2025 года Еврокомиссия намерена вернуться к принципам, действующим в Соглашении об ассоциации между ЕС и Украиной (торговая часть предполагает зону свободной торговли), в котором говорится о постепенной отмене тарифов.
Ранее агентство Bloomberg сообщало, что в Евросоюзе пришли к предварительному соглашению о продлении приостановки пошлин на импорт украинской сельскохозяйственной продукции. После послы ЕС выступили против беспошлинного импорта украинских товаров.
Подготовка к саммиту ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 14.03.2024
ЕК пойдет навстречу протестующим фермерам ради беспошлинной торговли с УкраинойЕврокомиссия в пятницу выступит с новыми законодательными предложениями, чтобы пойти навстречу протестующим сельхозпроизводителям, а после принять соглашение о беспошлинной торговле с Украиной. Об этом 14 марта сообщили журналисты польского радио RMF FM
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала