Politico: эйфория прошла, Зеленскому пора подумать о смене правительства - 18.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Politico: эйфория прошла, Зеленскому пора подумать о смене правительства

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Читать в
Период эйфории, вызванной "крупными военными победами" Украины закончился, так же, как и период грандиозных обещаний украинских чиновников. Об этом говорится в статье, которую Politico опубликовал 18 декабря.
По словам авторов статьи, трудное украинское контрнаступление, которое не привело к ожидаемым результатам, "породило глубоко мрачные дискуссии о зашедшей в тупик и кровавой долгосрочной войне с Россией".
"Эту атмосферу пессимизма еще больше подпитывают свидетельства напряженности между президентом Украины Владимиром Зеленским и военным командованием страны, а также задержки военной помощи со стороны США. И теперь с этим давлением необходимо бороться", - отмечает издание.
Автор статьи ссылается на данные опроса общественного мнения, проведенного в середине ноября. В соответствии с ними две трети украинцев доверяют президенту, а треть уже не доверяет.
"Это резкое снижение по сравнению с опросами, проведенными в начале года, и намного ниже рейтинга доверия вооруженным силам и их командующему генералу Валерию Залужному", отмечает издание.
Также ослабевает и поддержка партии Зеленского "Слуга народа", говорится в статье. Если бы парламентские выборы состоялись уже сегодня, партия Зеленского потеряла бы большое количество из тех мест в Верховной раде, которые ее представители занимают на сегодняшний день.
"А поскольку поддержка Зеленского ослабевает, Украина теперь сталкивается с рядом проблем и трудных решений. К ним относятся тупик на фронте, быстрое истощение запасов боеприпасов, некоторое ослабление поддержки со стороны Европы и тупиковая ситуация в Конгрессе США по поводу законопроекта об обеспечении военных нужд как Украины, так и Израиля", - подчеркивает Politico.
Кроме того, за два года войны ряды вооруженных сил Украины, изначально состоящие из опытных военных специалистов с боевым опытом и высокомотивированных добровольцев, понесли массовые потери, отмечается в статье.
"В результате военные вербовщики, которых теперь называют "похитителями людей", прочесывают города и села в поисках мужчин в возрасте от 18 до 60 лет для прохождения военной службы. Иногда эти вербовщики не просто используют тактику принуждения против, но задерживают и оказывают давление на тех, кто не призван или освобожден от службы, чтобы они подписались на службу", - рассказывает издание, подчеркивая, что такая тактика способствует оправданному общественному недовольству властью.
Зеленский был смелыми и успешным лидером военного времени, но во многом это зависло от стойкой общественной поддержки, полагает автор статьи.
"Почти всеобщее одобрение внутри страны дало ему политический карт-бланш на формирование политики и стратегии. Но хотя украинцы остаются едиными в своей цели защиты страны, безоговорочная поддержка Зеленского и его политики снижается", - констатирует издание.
Politico напоминает, что срок полномочий Зеленского должен формально истечь в мае 2024 года, а четырехлетний срок полномочий парламента истек в октябре. При этом новые выборы практически невозможны, поскольку миллионы избирателей находятся за пределами страны, миллион задействован на фронте и еще миллионы являются внутренне перемещенными лицами.
По словам автора статьи, вопрос об истечении мандатов не вызывал бы споров, если бы рейтинги Зеленского и его партии были непоколебимыми, но опросы показывают растущее разочарование в обоих.
"В этом контексте настало время для президента Украины рассмотреть вопрос о создании правительства национального единства на широкой основе", - предлагается в публикации.
Открытие правительства для лидеров оппозиции и гражданского общества таким образом мгновенно обеспечит легитимность руководящей команде и уменьшит критику со стороны оппозиции, отмечает Politico.
Олег Матвейчев интервью
Олег Матвейчев: Мы скоро увидим, как народ на Украине будет отлавливать и вешать бандеровскую швальВ следующем году помощь киевскому режиму снизится в два-четыре раза. Это скажется на возможностях вести военные действия и социально поддерживать Украину. Обездоленных, готовых идти на протест, там будет в несколько раз больше, считает депутат Государственной Думы РФ, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Олег Матвейчев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала