США и Швеция подписали договор об укреплении оборонного сотрудничества – Госдеп - 06.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Швеция подписали договор об укреплении оборонного сотрудничества – Госдеп

  - РИА Новости, 1920, 06.12.2023
Читать в
Соединённые Штаты и Швеция 5 декабря подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, расширяющее партнёрство между странами в преддверии вступления Швеции в НАТО. Об этом говорится в заявлении госдепартамента США
"Данное соглашение позволит нашим странам укрепить сотрудничество в многосторонних операциях по обеспечению безопасности и совместно укрепить трансатлантическую безопасность", - рассказали в американском внешнеполитическом ведомстве.
Отмечается, что договор продолжит своё действие и после формального присоединения Швеции к блоку НАТО.
"[Швеция является] дееспособной силы в сфере обороны, которая отстаивает ценности НАТО и укрепит Североатлантический союз по завершении своего присоединения к нему", - подчеркнули в Госдепе.
Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года. Финляндия стала 31-м членом альянса 4 апреля. Заявка Швеции до сих пор не получила окончательного одобрения от Венгрии и Турции.
      - РИА Новости, 1920, 29.11.2023
"Ледяной ветер". России угрожают с севера и западаВ скандинавских странах и Финляндии в последние месяцы проходит целый ряд военных учений стран НАТО. В основном их назначение, разумеется, связано с отработкой различных элементов противоборства с Россией. Помимо этого, страны региона стараются усилить экономическое давление на Москву
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала