Politico: Орбан шокировал Брюссель своей позицией по Украине - 04.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Politico: Орбан шокировал Брюссель своей позицией по Украине

  - РИА Новости, 1920, 04.12.2023
Читать в
Премьер-министр Венгрии заявил, что готов сорвать саммит ЕС в декабре, на котором лидеры ЕС хотели разрешить начало переговоров о вступлении Украины в эту организацию
Премьер-министр Венгрии Виктор Обран "готовится к столкновению" с ЕС по поводу членства Украины в союзе. Об этом говорится 4 декабря в утреннем брюссельском информационном бюллетене Politico.
"Орбан еще больше усилил свое несогласие со вступлением Украины в ЕС и подтвердил, что готов сорвать саммит ЕС в этом месяце, на котором лидеры хотели дать зеленый свет началу переговоров о вступлении (Украины в ЕС. – Ред.)", - говорится в отчете.
Орбан ранее заявлял, что "членство Украины в Евросоюзе несовместимо с национальными интересами Венгрии" и что глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен "хочет навязать нам вступление Украины в ЕС, не оценивая последствий для европейских налогоплательщиков и фермеров".
Это "шокировало Брюссель", заявили журналисты Politico.
"До прошлой недели высокопоставленные чиновники и дипломаты утверждали, что угрозы Орбана не вызывали серьезного беспокойства в ходе подготовок для саммита", подчеркнули в Politico.
Как сообщало издание Украина.ру, ранее Виктор Орбан рассказал, почему он против включения Украины в кандидаты на вступление в ЕС. Одна из причин - угроза сельскому хозяйству Венгрии. Втора касается финансирования Киева. По его словам, в данный момент нет информации, сколько денег получит Украина, откуда и от кого. Третьи спорный вопрос касается военной помощи. Орбан считает, что деньги, которые уходят на помощь Киеву могли бы укрепить экономику ЕС.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала