Вучич назвал Белоруссию дружественной и пообещал встретиться с Лукашенко - 01.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вучич назвал Белоруссию дружественной и пообещал встретиться с Лукашенко

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Читать в
Заявление Вучича последовало после призыва Лукашенко "разобраться в политике, которую власти Сербии проводят в отношении Белоруссии
Президент Сербии Александр Вучич встретился с белорусским коллегой Александром Лукашенко на полях Всемирного климатического саммита в Дубае. Об этом Вучич рассказал журналистам 1 декабря.
Сербский лидер назвал Белоруссию дружественной страной и предложил найти время для двусторонней встречи после выборов, которые в Сербии пройдут 17 декабря.
"Конечно, я разговаривал с Лукашенко. Люди в Сербии, которые критикуют все, не знают, какие санкции вы вводили и какие не вводили. Наши две страны – дружественные, и я сказал, когда пройдут выборы и в течение следующего года найдем время для наших встреч", - процитировали РИА Новости слова сербского лидера.
В конце ноября Александр Лукашенко призвал разобраться в политике, которую власти Сербии проводят в отношении Белоруссии и утвердить, хотят ли они "вилять хвостом и поддерживать европейские и американские санкции против Беларуси" или сотрудничать.
Напомним, что в апреле 2022 года Сербия присоединилась к санкциям, введенным Европейским Союзом против Белоруссии из-за "участия Беларуси в российском вторжении в Украину”.
Речь идет о решении Совета ЕС 2022/579, которое было принято 8 апреля. Через две недели после принятия решения на сайте совета было объявлено, что Сербия, Албания, Черногория, Северная Македония и Босния и Герцеговина присоединились к санкциям.
При этом Сербия не присоединилась к антироссийским санкциям Европейского союза.
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Республики Сербия А. Вучичем в Сочи - РИА Новости, 1920, 18.10.2023
РФ разделяет озабоченности Вучича происходящим вокруг Сербии - ПутинРоссия разделяет озабоченности президента Сербии Александра Вучича происходящим вокруг страны. Об этом заявил 18 октября президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Китай
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала