Военнослужащий ВСУ осужден за убийство мирных жителей Мариуполя - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военнослужащий ВСУ осужден за убийство мирных жителей Мариуполя

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкПродолжаются бои за Мариуполь
Продолжаются бои за Мариуполь - РИА Новости, 1920, 28.11.2023
Читать в
Верховный суд ДНР вынес приговор разведчику-телефонисту ВСУ, признанному виновным в убийстве двух мирных жителей Мариуполя. Об этом 28 ноября сообщил Следственный комитет России
Военнослужащий ВСУ Анатолий Стронько признан виновным в "жестоком обращении с гражданским населением и убийстве двух лиц, совершенном организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти", сказано в официальном сообщении.
Анатолий Стронько с 15 марта по 12 апреля 2022 года вместе с другими военнослужащими ВСУ располагался на боевых позициях, оборудованных в жилых домах и зданиях гражданской инфраструктуры Мариуполя. Там и было совершено убийство двух гражданских лиц.
"В один из дней при несении дневного боевого дежурства Стронько и его сослуживец Колодяжный по радиосвязи получили приказ на ограничение передвижения двух гражданских лиц, обнаруженных вблизи их позиции. Полагая, что они поддерживают специальную военную операцию и занимают пророссийскую позицию, фигуранты произвели в них несколько выстрелов из автомата Калашникова. При этом гражданские лица не были вооружены и не представляли угрозы для воинских формирований Украины. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте", - сообщили в СКР.
По приговору суда Стронько назначено наказание в виде 27 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Его подельник Колодяжный ранее приговорен к 26 годам лишения свободы с отбыванием в ИК с таким же режимом.
Мариуполь, январь 2023 года
Четырех ВСУшников осудили за убийства мирных жителей МариуполяК длительным срокам лишения свободы приговорены военнослужащие ВСУ, убивавшие мирных жителей Мариуполя в феврале-мае 2022 года. Об этом сообщает Следственный комитет России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала