Угроза для Приднестровья, Зеленский и план Трампа. О чём говорили эксперты 23 ноября - 23.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угроза для Приднестровья, Зеленский и план Трампа. О чём говорили эксперты 23 ноября

Города мира. Тирасполь - РИА Новости, 1920, 23.11.2023
Читать в
Молдавия готовит провокацию
Накануне сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от Приднестровья Олег Беляков заявил, что Молдавия на границе с ПМР с помощью инженерной техники начала рыть окопы и возводить бетонные сооружения, а это вызывает в Тирасполе обеспокоенность.
Молдавия стали активно накачивать оружием еще до президентства Майи Санду, отмечает эксперт Центра изучения гражданских и военных конфликтов, бывший офицер молдавской армии Михаил Амерберг.
Просто сейчас этот процесс набрал серьезные обороты. Вообще, уверен эксперт, режим Санду – это самый верный союзник киевского режима во всем восточноевропейском регионе. Санду его поддерживает более активно, чем та же Польша, с которой лично у Зеленского сейчас – свои трения.
"Самолет с западной техникой и боеприпасами, который приземлился в Кишиневе – это лишь малая толика того, что попадает в Молдову наземным транспортом. Это делается подальше от лишних глаз. И мне абсолютно понятно, что готовится какая-то провокация", – сказал Амерберг.
По его мнению, расконсервирование приднестровского конфликта сейчас выгодно не столько США, сколько Великобритании: есть версия, что Лондон хочет сорвать китайский план урегулирования украинского конфликта, о котором Си Цзиньпин сообщил Джо Байдену во время личной встречи.
Такое урегулирование невыгодно Британии и частично невыгодно администрации Байдена. А обострение в Приднестровье тотально усугубит эту ситуацию, что приведет к совершенно непредсказуемым последствиям.
Михаил Амерберг интервью
Михаил Амерберг: Россия выбьет ВСУ из Авдеевки, чтобы спасти Приднестровье от хитрого фокуса Майи СандуВладимир Путин в своей речи 24 февраля прямо заявил, что виновники массовой гибели людей в Одессе должны понести за свои преступления ответственность. Люди в Одессе этого ждут. Люди в Тирасполе, в Кишиневе и Комрате тоже ждут справедливости. Они же видят, что творят режимы Зеленского и Санду.
"Что касается инженерных работ, которыми занимается Молдова, то в Кишиневе прекрасно понимают, что это все отслеживается. Это часть психологического давления на Приднестровье, которое оказывается очень давно: и на простых людей, и на чиновников, и на силовиков.
К каждой социальной группе ищется свой ключик. Их пытаются деморализовать. А вдруг действительно готовится вооруженная агрессия?
Но пока у Молдовы есть одно слабое место. Даже в молдавской армии – минимальное количество людей, которые готовы воевать. Следовательно, их придется компенсировать наемниками", – заявил Амерберг.
"Зеленский проявляет политическую нечуткость"
Владимир Зеленский заявил в интервью Fox News, что готов встретиться с бывшим президентом США Дональдом Трампом и обсудить его предложения по перемирию между Россией и Украиной.
Если Зеленский – умный человек, он должен был понять, что Трамп стал в США для спонсоров Киева, американских либералов табуированной фигурой, говорит журналист, политолог, редактор портала "ИноСМИ" Дмитрий Бабич.
СМИ в США и ЕС разгоняют истерику, что, если Трамп придет к власти, экономическая и военная помощь Украине будут прекращена.
Поэтому Зеленский проявляет политическую нечуткость. Он как бы пытается сказать, что ему все равно, кто будет президентом США, он примет любой выбор американского народа, уверен Бабич.
При этом, продолжает он, Зеленскому нужны успехи, потому что вся мировая пресса пишет, что его контрнаступление провалилось. Успехи если не на поле боя, то пусть спецслужбы что-нибудь сделают.
Дмитрий Бабич интервью - РИА Новости, 1920, 23.11.2023
Дмитрий Бабич: Зеленский заигрывает с Трампом, поэтому рискует лишиться поддержки своих спонсоровВоенно-промышленный комплекс США потерял репутацию. Полагали, что потрясающее американское оружие превосходит российское, а оказалось, что оно не гарантирует такую же легкую победу, какая была у США над Ираком, считает журналист, политолог, редактор портала "ИноСМИ" Дмитрий Бабич
"Можно ожидать чего угодно и быть готовыми к любой гадости. Но это разговоры в духе отчаяния.
План Украины непонятен. Они находятся в кризисной стадии. Мы тоже находились в кризисе, когда не взяли Киев. Было не совсем понятно, чего мы хотим. Сейчас эту стадию переживают они", – сообщил журналист.
Шаткое перемирие в Газе
Израиль и ХАМАС договорились о гуманитарной паузе и освобождении части заложников. Первый этап сделки предусматривает четырехдневное прекращение огня и обмен 50 пленных, находящихся в Газе, на 150 заключенных палестинцев, содержащихся в израильских тюрьмах.
Даже если эта конкретная договорённость будет в какой-то мере выполнена, это не изменит общей картины, убеждён почетный адвокат России, член Общественной палаты Москвы Дмитрий Краснов.
Конфликт длится десятилетиями. В обстановке недоверия и взаимной ненависти выросли целые поколения, добавляет он. Причём под этими эмоциями лежит фундамент экономических интересов.
"Остановить конфликт можно ровно теми же средствами, что и конфликт на Украине: прекратить подливать масла в огонь. Как только Израиль перестанет получать помощь США и его клевретов, можно будет говорить о заморозке, а после заморозки — об урегулировании.
Но, боюсь, американские элиты не заинтересованы в мирном урегулировании конфликтов по всему миру", – сказал адвокат.
Дмитрий Краснов интервью
Дмитрий Краснов о том, как Байден зарабатывает баллы на палестинцах и о появлении второго ЗеленскогоМилеевская Аргентина будет жить по указке США, но принесет пользу России, разозлив Китай. Финляндия же в это время упражняется в раздувании русофобии
Также он прокомментировал заявления президента США Джо Байдена, поручившего подготовить санкции против израильских поселенцев на Западном берегу реки Иордан, которые притесняют палестинцев.
"Число жертв поселенцев — около полутора сотен, число жертв израильской армии перевалили за 13 тысяч человек. Но Байден поручает подготовить санкции именно против поселенцев, продолжая поддерживать войну Израиля.
Действие не призвано защитить невинных людей, оно нужно лишь для того чтобы снизить накал страстей внутри США. На фоне неутихающих массовых пропалестинских протестов, заявление о возможности некоего антиизраильского шага в будущем — лишь попытка канализировать гнев американцев, недовольных политикой Белого дома.
И это в какой-то мере сработает. Тем, кто не погружён глубоко в тонкости конфликта, достаточно будет разговоров о санкциях против поселенцев, чтобы поверить в добрые намерения президента. И Байден получит несколько дополнительных процентов голосов на выборах", – пояснил Краснов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала