Уголовники и не только помогали украинцам избежать мобилизации - СБУ - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уголовники и не только помогали украинцам избежать мобилизации - СБУ

© Служба безопасности Украины телеграм-канал
Читать в
Сотрудники Службы безопасности Украины узнали о ещё четырёх новых схемах уклонения от мобилизации. Об этом 14 ноября сообщила пресс-служба ведомства
СБУ задержали организаторов подобных сделок в разных регионах Украины. Среди них чиновник военно-врачебной комиссии и несколько уголовников, сообщили в ведомстве.
"За деньги они предлагали уклонистам различные "варианты" избежания призыва и последующего бегства за границу на основании поддельных документов или вне контрольно-пропускных пунктов", - сообщили в СБУ.
За одного уклониста брали до 10 тысяч долларов. Сумма зависела от срочности и способа пересечения границы.
В Хмельницком чиновник местной военно-врачебной комиссии дописывал призывникам тяжелые заболевания как основание для "списания" с военной службы.
В Одесской области занимались нелегальными перевозками в соседнюю европейскую страну. Задержанные довозили своих клиентов до границы на собственных авто или такси, а затем "переводили" их за границу лесными тропами или понтонами через реку.
"В состав банды входил одессит-уголовник по прозвищу "Бастион" и двое его сообщников-иностранцев", подчеркнули в пресс-службе СБУ.
При этом деньги за свои услуги просили переводить в криптовалюте.
В Киеве задержан 53-летний граждан одной из стран Ближнего Востока, который продавал уклонистам поддельные документы о непригодности к службе по состоянию здоровья.
Во Львовской области задержали 51-летнего мужчину, который, заручившись поддержкой местного криминалитета, переправлял уклонистов за границу через заранее подготовленные "лесные маршруты".
На Украине тем временем всеобщая мобилизация набирает обороты. Мужчин призывного возраст (18-60 лет) отлавливают на улицах или вторгаются в их жилища.
Число украинских уклонистов увеличивается в геометрической прогрессии. В сентябре местные СМИ опубликовали информацию о том, что в стране заведено более семи тысяч уголовных дел в отношении уклонистов и эта работа продолжается.
Киев Украина
Украину ждет "железный занавес". Украинские эксперты и политики о туманном будущем страныНа Украине продолжают спорить, проводить ли в следующем году президентские выборы. Конституция того требует, но кто теперь обращает внимание на этот документ? Правит бал политическая целесообразность
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала