"Сигнал Залужному", защита Крыма от ракет НАТО. О чём говорили эксперты 7 ноября - 07.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сигнал Залужному", защита Крыма от ракет НАТО. О чём говорили эксперты 7 ноября

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота ПВО ЮВО на Запорожском направлении
Работа ПВО ЮВО на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 07.11.2023
Читать в
Гибель помощника главкома ВСУ
В понедельник, 6 ноября, украинские СМИ со ссылкой на источник в МВД сообщили, что в Киевской области в результате неосторожного обращения с гранатой погиб помощник главкома ВСУ Валерия Залужного Геннадий Частяков, а его сын госпитализирован в тяжелом состоянии.
По версии самого Залужного, Частяков погиб, когда пытался открыть пакет с подарками. Таким образом его смерть стала результатом теракта.
В ситуации с помощником Залужного есть логика, которая подсказывает, что это мог быть террористический акт, отмечает ветеран спецслужб Дмитрий Соин.
Устранение фигуры из окружения главкома ВСУ — это сигнал Залужному, военной элите Украины, говорит Соин: "да, вы военные, вы крутые, у вас есть танки, пушки, но механизма физического устранения оппонентов у вас нет, этим занимаются спецслужбы".
И здесь выплывает на поверхность история с появлением двух департаментов в составе СБУ, сообщил эксперт.
"Один из них завязан на ЦРУ, так называемый Пятый департамент, второй завязан на британскую МИ-6. Там серьезные специалисты, которые могут спокойно устранить любую персону.
В украинских элитах есть раскол, и он усиливается. Провалилось летнее наступление, ослабляется западная военная помощь. И здесь в ход могут быть пущены простые и эффективные механизмы — это устранение оппонентов и их запугивание.
Дмитрий Соин интервью - РИА Новости, 1920, 07.11.2023
Дмитрий Соин: Устранив помощника Залужного, СБУ показала военной элите Украины, кто самый крутойСмерть помощника главкома ВСУ Геннадия Частякова говорит, что раскол внутри украинских элит достиг опасных пределов. Начинают гибнуть люди уже второго ряда, но это приводит к тому, что начинают гибнуть и персоны первого ряда, считает ветеран спецслужб Дмитрий Соин
Ликвидировать самого Залужного — это слишком громкая история, а убрать его близкого человека и подать сигнал — вполне доступно.
Есть такая практика, когда через устранение близкого человека подается сигнал основной цели, что ты находишься под прицелом и в любой момент может что-то произойти, если не будет изменена линия поведения. Эта история должна продемонстрировать военной элите Украины, что они не самые крутые в этой игре", – рассказал Дмитрий Соин.
Как защитить Крым от авиаударов
Ранее в Минобороны РФ сообщили, что 4 ноября ВСУ в ходе комбинированной атаки нанесли удар 15 крылатыми ракетами по судостроительному заводу "Залив" в Керчи. ПВО удалось сбить 13 боеприпасов, но два из них попали цель, в результате чего получил повреждения корабль, находящийся в доках.
Для спонсоров киевского режима Черное море имеет стратегическое значение, заявил капитан 1-го ранга запаса, заместитель главного редактора журнала "Воин России" Василий Дандыкин.
Еще в 2014 года американцы считали, что они обоснуются в Севастополе, будут контролировать всю черноморскую акваторию, а Россия будет заперта в Новороссийске. Но у них не срослось.
"Крым — это действительно непотопляемый авианосец. От него контролируется все Черное море. Поэтому враг пытается наносить по нему удар и надводными, и воздушными дронами", – подчеркнул Дандыкин.
В основном такие атаки Киев предпринимает с целью пиара, продолжил эксперт: им надо внушить своему населению, что, несмотря ни на что, они могут бить ко Крыму.
Они вообще обещали пить кофе в Ялте летом. Плюс рядом с заводом находится Крымский мост, который они дважды атаковали.
Украине важно, не считаясь с дороговизной этих ракет (их ей объективно не хватает), на этом пиариться.
Василий Дандыкин интервью
Василий Дандыкин: ВСУ готовятся к мощному удару по Крыму, но в ответ они получат от России "Цирконом" Черноморский флот находится в боевом состоянии в напряжении всех сил. Работы у него много. И ситуация в нашу пользу изменится не в столь далекой перспективе, считает капитан 1-го ранга запаса, заместитель главного редактора журнала "Воин России" Василий Дандыкин
России же, уверен Дандыкин, нужно усилить группировку ПВО, хотя наши пэвэошники и так работают хорошо. И объявить тотальную слежку и уничтожение всех носителей ракет Storm Shadow и SCALP. У Украины еще остались Су-24, которых они всячески скрывают.
"Это важно и с точки зрения морального состояния жителей Крыма, и с точки зрения положения Черноморского флота.
Мы сделали все, чтобы рассредоточить силы флота. Флот выполняет свои задачи по назначению. В своем сухопутном варианте он тоже воюет хорошо. Две бригады отличились на поле боя и стали гвардейскими. Работает морская авиация.
Пока же, к сожалению, эти пропагандистские атаки режима Зеленского приносят им определенные результаты", – сообщил эксперт.
В целом, сказал он, Черноморский флот находится в боевом состоянии в напряжении всех сил. Работы у него много. И ситуация в нашу пользу изменится не в столь далекой перспективе.
Фронт в СВО: цели и задачи сторон
Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин ответил на вопрос, какое из направлений в зоне СВО наиболее перспективно для продвижения российских войск.
По мнению Литовкина, Для России сейчас наиболее важно Донецкое направление, потому что мы должны освободить Донбасс от киевского режима.
Пока мы не освободим Авдеевку, Марьинку, Угледар, а также пока не продвинемся к Славянску и Краматорску, мы не выполним эту задачу, которая была поставлена верховным главнокомандующим еще 24 февраля.
Для ВСУ же остается важным Южное направление, чтобы выйти к Азовскому морю и перерезать сухопутный коридор в Крым. Они не раз об этом заявляли и не раз пытались это сделать. Мы там не наступаем. Мы там ведем активную оборону.
Виктор Литовкин интервью
Виктор Литовкин: США и ВСУ еще могут нанести России пару ударов, чтобы не дать прорваться к Одессе
"На Херсонском направлении ВСУ неоднократно пытались захватить острова в дельте Днепра, чтобы оттуда наступать на Левобережье. Но мы всегда пресекали эти попытки. Мы уничтожали их катера и диверсантов.
В целом, мы пытаемся дождаться, пока пыл "контрнаступа" полностью иссякнет. ВСУ и так терпят поражение при выполнении этой задачи, которую перед ними поставил Вашингтон и Брюссель. Противник бросает своих людей в мясные штурмы. Правда, уже не массово, а отдельными подразделениями", – сообщил военный эксперт.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала