Украинский наркокартель "Химпром" прикрывают депутаты Верховной рады - источник - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский наркокартель "Химпром" прикрывают депутаты Верховной рады - источник

© ГЕРАЩЕНКО ІРИНА телеграм-канал
Читать в
Народные депутаты Украины оказывают поддержку и прикрытие организованной преступной группировке (ОПГ) "Химпром", создавшей сеть распространения синтетических наркотиков на Украине и в России. Об этом со ссылкой на источник в спецслужбах РФ 31 октября сообщает РИА Новости
По информации российских спецслужб, в состав ОПГ "Химпром", оформившейся в полноценную структуру в 2012 году, входят около одной тысячи человек. Организатором и главой "Химпрома" является уроженец Башкирии Егор Буркин.
Борьбу с "Химпромом" осложнял пробел в российском законодательстве: наркотические соли попали под официальный запрет лишь в 2014 году. После устранения этой проблемы Буркин был взят под стражу за создание ОПГ, однако в качестве меры пресечения ему была выписана лишь подписка о невыезде. В 2016 году, скрываясь от российских правоохранителей, Буркин перебрался на Украину и получил украинский паспорт.
"Организатор, руководитель и координатор "Химпрома" Егор Буркин привлёк в состав ОПГ и народных депутатов Украины - как для прикрытия группы, так и с целью создания себе положительного имиджа и повышения собственного авторитета", - рассказал собеседник РИА Новости.
Источник назвал и фамилию одного из таких законотворцев: "Копытин Игорь Владимирович, 1981 года рождения, уроженец польского города Легница. Народный депутат Украины 9-го созыва. Является связью Буркина".
По имеющимся данным, за недавней попыткой поджога дома украинского блогера Анатолия Шария в Испанской Таррагоне стоят участники "Химпрома".
Экспертно-криминалистическая лаборатория управления наркоконтроля по ЮФО - РИА Новости, 1920, 25.10.2023
Солевая Украина: чем наркомафии не угодил Шарий и при чем здесь ЗеленскийВ ночь на 24 октября неизвестные забросали коктейлями Молотова дом украинского блогера Анатолия Шария в испанской Таррагоне. По версии пострадавшего, за этим нападением стоит могущественный наркокартель "Химпром"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала